Как решить вопрос наследства в случае смерти супруга, когда имеется однокомнатная квартира и претендует дочь от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Умер супруг. Осталась однокомнатная малометражная квартира, в к-рой прописаны жена (официально оформленный брак) и его несовершеннолетний ребенок. Владелец квартиры супруг, приобрёл до брака. Сейчас на жилье начинает претендовать его дочь от первого брака. Знаю, что наследником первой очереди является жена. Так ли это. И есть ли возможность жене и несовершеннолетнему ребенку стать полноправными владельцами данного жилья, не деля его с дочерью от первого брака, к-рая прописана у своей мамы. Хотела бы получить алгоритм действий по вступлению в наследство в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алгоритм один - обращаться к нотариусу до истечния 6 месяцев со дня смерти . Наследники -супруга и все дети от всех браков в равных долях как наследники одной первой очереди ст.1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, наследниками первой очереди является супруга, родители и дети. Таким образом, дочь от первого брака тоже будет наследовать.

Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти супруга обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ребенок от первого брака также является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не делиться со старшей дочерью не получится. Жена и оба ребенка наследодателя являются наследниками первой очереди и все трое наследуют имущество наследодателя в равных долях. Это правило действует если не было завещания.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя, если дочь от первого брака не откажется от наследства. Дети (неважно от какого брака), как и супруга являются наследниками первой очереди.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Муж собственник квартиры, приобретенной в браке, после продажи своей квартиры, полученной по наследству до вступления в брак. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Жена не москвичка и в квартире не прописана. Как сделать так, чтобы жене ничего не досталось.

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

У моей тёщи есть однокомнатная приватизированная квартира. Она завещала её дочери, т.е.моей жене. Жена в этой квартире не прописана. В квартире сейчас живут и прописаны тёща с тестем. Сейчас брат жены, продав своё жильё, просит тёщю прописать его. Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей. Спасибо.

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

У меня однокомнатная квартира ( по договору соц.найма).В ней прописан мой несовершеннолетний сын от первого брака. Я хочу прописать свою новую жену ( официально в браке), жена , от которой есть сын в квартире не прописана. Но мне говорят, что нужно согласие бывшей жены,это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира в кооперативном доме. Владелец квартиры умирает. В квартире осталась жена - второй брак (брак зарегистрирован). жене 73 года. На квартиру претендует дочь умершего (от первого брака). Первая жена позвонила и заявила, что они квартиру продают, а ее выселят в коммунальную. Какими нормативными актами регулируются такие ситуации? С уважением. Валентин Викторович.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение