Как решить вопрос наследства в случае смерти супруга, когда имеется однокомнатная квартира и претендует дочь от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Умер супруг. Осталась однокомнатная малометражная квартира, в к-рой прописаны жена (официально оформленный брак) и его несовершеннолетний ребенок. Владелец квартиры супруг, приобрёл до брака. Сейчас на жилье начинает претендовать его дочь от первого брака. Знаю, что наследником первой очереди является жена. Так ли это. И есть ли возможность жене и несовершеннолетнему ребенку стать полноправными владельцами данного жилья, не деля его с дочерью от первого брака, к-рая прописана у своей мамы. Хотела бы получить алгоритм действий по вступлению в наследство в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алгоритм один - обращаться к нотариусу до истечния 6 месяцев со дня смерти . Наследники -супруга и все дети от всех браков в равных долях как наследники одной первой очереди ст.1142 ГК РФ

Если нет завещания, наследниками первой очереди является супруга, родители и дети. Таким образом, дочь от первого брака тоже будет наследовать.

Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти супруга обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте! Ребенок от первого брака также является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

К сожалению, не делиться со старшей дочерью не получится. Жена и оба ребенка наследодателя являются наследниками первой очереди и все трое наследуют имущество наследодателя в равных долях. Это правило действует если не было завещания.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нельзя, если дочь от первого брака не откажется от наследства. Дети (неважно от какого брака), как и супруга являются наследниками первой очереди.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.