Нарушение прав гражданина при отказе в выдаче копии постановления об отказе уголовного дела - что говорит Конституция и УПК?

• г. Саратов

На какой закон ссылаться если, мне должные были выдать копию постановления об отказе уголовного дела, участковый сказа по истечении 10 суток, я обратился в канцелярию, мне сказали что у них 25 журналов и нужны данные постановления или число передачи, я звоню участковому чтоб уточнить а он перекрывается от меня уже 3 й день, нарушаются ли мои права в этом случае в соотвествии может со ст 24 конституции или 148 упк?

Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на 144 УПК РФ.До 30 суток у него есть.Потом в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Влад, да, нарушаются Ваши права, именно по ч. 4 ст. 148 УПК.

Спросить
Пожаловаться

Да, нарушаются. Пишите жалобу в Прокуратуру на участкового.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня проводилась проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела (заявление было по адм делу, но с требованием возбудить уголовное). Участковый отказывается выдать мне на руки копию постановления.

На какие статьи КоАП/УПК мне ссылаться, чтобы получить копию постановления?

Страховая компания отказала в выплате в связи с отсутствием постановления об возбуждении уголовного дела по страховому случаю. У меня украли заглушку на бампере, поцарапали бампер. Обратился к участковому, после чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела. По основаниям п.1 ч.1 ст.24 упк. Участовый сказал что отсутствуют признаки преступления по ст.167 ук.

Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении, с каких документов можно брать копии?

С постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копия берется точно, а с самого дела имеет гражданин право взять копию? Дознаватель он же полицейский сказал, что дело копировать не даст и объяснение тоже, только ознакомиться, это законно? Я заявитель, потерпевший.

1). Могу ли я взять копию со своего заявления в полицию (т. к. у меня нету копии заявления в полицию) ?

2). Взять копию дела?

3). Взять копию своего объяснения, которое составил полицейский и копии объяснения свидетелей (моих родственников) ?

4). Если могу взять копии, то на какой закон ссылаться? И в каком законе прописан перечень документов который гражданин может копировать?

5). И в каком законе/постановление указано, что потерпевший или вообще никто не может брать копии с дела, с объяснения и с заявления в полицию? Если только действительно нельзя брать копии с каких то из этих документов, полицейский не озвучил закон который запрещает брать копии с этих документов.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по административному делу может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения постановления. Согласно Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005, в случае если копия постановления, направленная почтой по месту жительства была возвращена судье по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения копии постановления. Учитывая вышесказанное я полагаю что больше не имею права обжаловать данное постановление, даже если получу копию постановления лично, т.к. срок обжалования исчислялся, с момента возврата копии постановления обратно в суд.

Мне отказали в возбуждении уголовного дела об угрозе убийства в соответствии п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК, ст. 144, ст. 145 и ст. 148 УПК. Постановление гласит о передаче материала мировому судье. Мировой судья отправил дело в архив. Я была у секретаря отдела полиции, где мне ответили, что в журнале нет отметки о отказе в возбуждении уголовного дела, но выдали только постановление о передаче сообщения по подсудности. Скажите, я могу обжаловать данное постановление в суде.

Помогите решить одну проблему. По результатам проверки моего заявления о возбуждении уголовного дела по ст.306, 307 УК РФ участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На мою просьбу выдать постановление мне на руки, он ответил отказом и сказал, что мне ничего не даст, постановление он зарегистрировал в канцелярии, они и отправят его по почте. Прождав 9 дней и ничего не получив, я обратилась с заявлением к начальнику ОВД, указав, что в нарушении п.4 ст.148 УПК постановление мне отпрвалено не было и просила направить копию. Начальник ОВД ответил, что постановление мне уже было ранее направлено за таким-то исходящим номером, а копию они выдать не могут, так как материал проверки находится в прокуратуре. Помощник прокурора, у которого находится материал на проверке, отказался выдать мне копию постановления. Я знаю, что у участкового в компе осталось постановление, он мог бы его распечатать и выдать мне копию, но он отказывается, ссылаясь на то, что не имеет право. Прошло уже 15 дней с момента вынесения постановления (23.07.10 г), а я до сих пор не могу его получить. Куда мне можно пожаловаться, чтобы мне наконец-то выдали хотя бы копию постановления. Время идет, я не могу его обжаловать. Течет и срок исковой давности о привлечении к ответственности.

У меня произошла утрата гражданского оружия. Я написал заявление, участковый подготовил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым я должен идти в ОЛРР. Участковый сказал мне, что когда отдаст постановление, заберет у меня талон. При этом в дежурной части сказали, что я могу оставить талон себе. Имеет ли право участковый забрать у меня талон?

Какие еще документы, кроме постановления об отказе, участковый должен мне выдать, чтобы я пошел с ними в ОЛРР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участковый сказал что не даст сделать фото или копию с постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое он принесет мне на подпись. Прошло 8 дней из 10 отведенных на проверку. Участковый говорит что получу я копию только через недельку после отказа им. Хотелось бы в день отказа знать основания чтобы подать жалобу в прокуратуру поэтому и хотела сделать фото. Думаю если он принесет мне его и я уже буду читать то никакого секрета этот документ не представляет. Желательна ссылка на закон на основании чего я имею право сфотографировать постановление или почему не имею именно когда он принесет мне его на подпись?

В Постановлении об отказе пострадавшему в возбуждении уголовного дела участковый написал совершенно другую фамилию пострадавшего, не указал паспортных данных пострадавшего и не написал полный его домашний адрес. Однако в постановлении указал, что копию этого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отправил в прокуратуру и самому пострадавшему. Естесственно, копию пострадавший не получил. Так как в постановлении была указана не его фамилия, а абсолютно другая и

не был указан полный адрес пострадавшего. Об этом постановлении пострадавший узнал чисто случайно, при ознакомлении с материалами другого дела на суде, к котором было приложено и это постановление. Пострадавший сразу сфотографировал это постановление на свой сотовый. Подскажите, пожалуйста, имело ли (имеет) это постановление в отказе о возбуждении уголовного дела с

искаженными данными пострадавшего юридическую силу? Куда идти, кому жаловаться, так как дело не расследовалось на протяжении нескольких месяцев. Какие должны быть действия пострадавшего в таком случае?

1). Могу ли я взять копию со своего заявления в полицию (т. к. у меня нету копии заявления в полицию) ?

2). Взять копию дела?

3). Взять копию своего объяснения, которое составил полицейский и копии объяснения свидетелей (моих родственников) ?

4). Если могу взять копии, то на какой закон ссылаться? И в каком законе прописан перечень документов который гражданин может копировать?

5). И в каком законе/постановление указано, что потерпевший или вообще никто может или не может брать копии с дела?

Я заявитель/потерпевший, дело уже в архиве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение