Нарушение прав гражданина при отказе в выдаче копии постановления об отказе уголовного дела - что говорит Конституция и УПК?

• г. Саратов

На какой закон ссылаться если, мне должные были выдать копию постановления об отказе уголовного дела, участковый сказа по истечении 10 суток, я обратился в канцелярию, мне сказали что у них 25 журналов и нужны данные постановления или число передачи, я звоню участковому чтоб уточнить а он перекрывается от меня уже 3 й день, нарушаются ли мои права в этом случае в соотвествии может со ст 24 конституции или 148 упк?

Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на 144 УПК РФ.До 30 суток у него есть.Потом в прокуратуру.

Влад, да, нарушаются Ваши права, именно по ч. 4 ст. 148 УПК.

Да, нарушаются. Пишите жалобу в Прокуратуру на участкового.