Купила квартиру в августе за 2 месяца сделала ремоно в октябре заехали 30.10.2010.

• г. Казань

Купила квартиру в августе за 2 месяца сделала ремоно в октябре заехали 30.10.2010. г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если счетчик не прошел вовремя поверку, это не является виной водоканала. В таком случае плата производится по нормативу. Именно поэтому прежние хозяева и платили по нормативу. Вы не должны платить за перерасход воды, тем более, сделанной не Вами. Однако при покупке этот вопрос должен был быть решен. Почитайте внимательно договор купли-продажи. Однако Вы не можете платить за перерасход воды более трех месяцев. Именно на этом и стойте. Ссылайтесь на порядок предоставления коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в августе 2010 г. При покупке квартиры мы не сняли показания счетчика воды, старые хозяева платили по нормотиву, в конце октября мы сняли показания счетчика, так, как решили платить по счетчику. Данные отдали в ТСЖ. В результате чего нам сделали перерасчет и выставили счет воды за 3 месяца 492 куб. метра воды, на наш вопрос откуда взялась такая цыфра, если не снималось показания счетчиков нам ответили что последние показания счетчика снималось 2006 году, после чего оплата производилась по тарифу. С 2006 г по октябрь 2010 г. разница уплата по тарифу с показание счетчика составила 492 куб. метра, правомерно ли ТСЖ выставить нам счет. Может ли показания счетчика считаться действительным, если счетчик с 1999 года не проходили поверку. Мы согласны платить по нормативу.

Мы купили квартиру в августе 2010 г. При покупке квартиры мы не сняли показания счетчика воды, старые хозяева платили по нормотиву, в конце октября мы сняли показания счетчика, так, как решили платить по счетчику. Данные отдали в ТСЖ. В результате чего нам сделали перерасчет и выставили счет воды за 3 месяца 492 куб. метра воды, на наш вопрос откуда взялась такая цыфра, если не снималось показания счетчиков нам ответили что последние показания счетчика снималось 2006 году, после чего оплата производилась по тарифу. С 2006 г по октябрь 2010 г. разница уплата по тарифу с показание счетчика составила 492 куб. метра, правомерно ли ТСЖ выставить нам счет. Может ли показания счетчика считаться действительным, если счетчик с 1999 года не проходили поверку.

Приобрели квартиру в декабре 2013 года. В акте приема-передачи от 27.12.2013 указаны квитанции за июль ноябрь 2013, в них оплата производилась за воду по нормативу. В квартире установлены счетчики, но их показания не учитывалиь при формировании квитанций (показания не предавались, т.к. счетчик вышел за рамки поверки). Также в акте приема передачи указано показание счетчика-735 куб. м. После замены счетчика 11.01.2014 всплыли долги за 400 куб. воды (22000 руб) ЖКХ счет выставило нам. Правомерно ли это, ведь 400 куб. натекло при других владельцах и по счетчику не прошедшему поверку.

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

В сентябре купила квартиру у старых хозяев показания счетчика на квитанции за сентябрь по холодной воде 32.17, по горячей воде 19.33. В октябре в записала показания счетчиков. Холодная вода-00350007, горячая вода-00215412. Я в начале не поняла и передала показания по расходу воды: холодная-35,0, горячая-21,5. В ноябре повторилась примерно такая же картина. В декабре снимая показания счетчика ход. вода-00365899, гор.вода-00225593 у меня возникло подозрение, а правильно ли в передала показания и что старые хозяева неправильно ставили показания счетчика т.е занижали. В квартире живет один человек и прописан один человек, при всем желании за 3 месяца не мог потратить 300 кубов холодной и 200 кубов горячей воды. Что делать в таком случае и не заставят ли меня платить за такой перерасход?

Срок поверки счётчика холодной воды прошел. Последние 2 года плачу по нормативу. Но сейчас стали счета очень большие и хочу вернуться к счётчику. Но если прибавить к последним показаниям счётчика, которые подавали в 2017 году все нормативы за 2 года, то у нас по счётчику получается больше показани. Заставит ли УК возмещать разницу?

В связи с длительными командировками не всегда подавали показания счетчиков на воду. ТСЖ считало по среднему. У нас стоит 2 счетчика горячей воды и 2 холодной. Бухгалтер брала средний показатель за холодную воду, делила его пополам и разбрасывала одинаковую сумму на счетчик 1 и счетчик 2,хотя обычно счетчик№ 1 в месяц показывает 1 куб (кухня), а счетчик№ 2-8 кубов. (Цифры приблизительные) Аналогично со счетчиком горячей воды. Теперь возник большой перекос по показаниям счетчиков. Логично предположить, что по среднему надо учитывать показания обоих счетчиков отдельно и пропорционально их прежним показаниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Длительное время (1 год) не подавали показания счетчиков за воду. Существует ли какой-то норматив начисления расхода воды на человека, если нет показаний счетчика или распределяется общих расход/перерасход воды по дому на всех, кто не подает показания длительное время или не установил счетчики вообще? Иными словами могут приписать какой угодно расход воды или все же есть нормативы?

В квартире уже 4 года cтоит счетчик холодной воды, но платили всегда по нормативу. Собрались продавать квартиру. Расчетный центр выслал мастера, который снял показания счетчиков. Сейчас расчетный центр выставляет большой счет разница между нормативом и показаниями счетчика. Но в квартире жили 1-2 человека и такого потребления просто не могло быть. В момент снятия показаний счетчик оказался неопламбирован. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение