Через некоторое время после заключения страхового договора предприниматели заявили

• г. Москва

Директор, его заместитель и главный бухгалтер организации составили фиктивные документы о получении из Владимирской области бакалейных товаров на сумму 200 тыс. рублей, застраховав существовавшие только на бумаге товары в страховой компании.

Через некоторое время после заключения страхового договора предприниматели заявили, что продтовары испортились вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств и потребовали уплаты страховой суммы в полном размере в связи с наступлением страхового случая.

В страховой компании отказались выплатить компенсацию в сумме 200 тыс. рублей и обратились в УБЭП, сотрудниками которого и были установлены обстоятельства фиктивной сделки.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Если это задачка- то есть, если случай из жизни - то выкрутятся :)

Также как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении .. иных денежных выплат (например, ..страховых премий) ..... путем представления в органы .., уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно ... договору является условием для получения соответствующих выплат ... (в частности, .... наступлении страхового случая),

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

АБ