Приватизировать комнату в соц. найме или оставить все как есть - удобство и выгода для нанимателей

• г. Санкт-Петербург

Хотим с соседями по коммуналке подать документы на участие в программе "Расселение коммунальных квартир с участием инвестора". 3 из 4 комнат в квартире в собственности, 1 в соц. найме. Нужно ли с точки зрения удобства и выгоды для нанимателей комнаты в соц. найме приватизировать её или лучше оставить всё как есть? И если не приватизировать, то на каких условиях будет предоставлена отдельная квартира (какой договор будет заключён)? И возможно ли будет доплатить из своих средств в таком случае, чтобы выделили квартиру получше?

Ответы на вопрос (1):

Если комната не приватизирована, другое жилое помещение будет предоставлено по договору социального найма, которое потом можно будет приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

Расселение Коммунальной квартиры. Комната в соцнайме при оформлении документов в администрации сказали что нужно будет приватизировать комнату, для продажи инвестору.

Нужна ли приватизация, не должно ли государство выдать квартиру по соц. найм.?

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

У меня сносят дом, произошло изъятие земли застройщиком. Я проживаю в коммунальной квартире в комнате с несовершенно летним сыном. При этом я являюсь нанимателем по договору соц. найма, то есть не являюсь собственником этой комнаты. Эта квартира на трёх хозяев. Они являются собственниками своих комнат. Один из хозяев продал свою комнату застройщику вместе с общей долей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру со своим сыном? Или мне стоит приватизировать её,пока есть два месяца до сноса и смогу ли я в этом случае рассчитывать на отдельную квартиру? Так как собственникам предоставляет застройщик отдельные квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в комунальной квартире с дочерью, имеем комнату 19.6 кв.м. по договору соц. найма. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий 11 лет. Наш дом бывшее общежитие собираются расселять по программе-расселение комунальных квартир с помощью инвестора. Нужно ли мне приватизировать нашу комнату или не стоит? Могут ли нам дать отдельную квартиру?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Меня зовут Марина. 23 года.

Живу с мамой в коммунальной квартире.

Официально по документам в квартире 18 комнат (т.е. каждый этаж дома-квартира), кухня одна на 9 комнат. Комнаты разделены на так называемые квартиры внутри (то есть отдельная дверь и сан. узел)

В нашей - 2 комнаты: одну занимаем мы, другую соседка.

Хотим улучшить жилищные условия. То есть либо купить комнату у соседки (но это не будет считаться отдельной квартирой), либо продать свою и купить квартиру в другом доме.

Хотелось бы поподробней узнать, как сделать лучше. Что выгоднее, при каких условиях мы можем получить ссуду от государства и в каких гос программах можем принять участие.

Просьба держать связь со мной по e-mail: marina_anatolevna00@mail.ru

Заранее Спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение