Правомерность охранника закрывать межэтажные двери в школе и отказывать детям в доступе на другой этаж

• г. Уфа

Имеет ли право охранник не выпускать ребенка с одного этажа на другой закрывая перед детьми двери, и грубо вытолкнуть их в другую сторону. И вообще должны ли межэтажные двери закрываться во время рабочего дня в школе?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, это все регулируется внутренними актами школы. можете с ними ознакомиться.А толкать охранник детей не может конечно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Охранник в школе не выпускает детей из школы. Правомочны ли его действия?

Имеет ли право образовательное учреждение закрывать двери в учебное заведение на время учебного процесса и не выпускать никого на переменах на улицу? И на каком основании они имеют право на это? Мне зам. директора сказала, что это прописано в каком-то федеральном законе, но я не нашла. Где-то есть нормативные материалы официальные, а не локальные? Как доказать, что нельзя закрывать двери или наоборот, обязательно это делать?

Имеет право охраник выгонять ученика из школы после окончания уроков?

Здравствуйте, у меня вопрос! Имеет ли охранник в школе трогать учеников, независимо от того что они сделали, допустим пытались уйти из школы.

Здравствуйте!

Охранник в магазине задержал несовершеннолетних детей (8, 9 и 10 лет) за то, что две недели назад они на улице рядом с магазином взяли поиграть пустую продуктовую тележку и не вернули (это зафиксировала камера видеонаблюдения).

В очередное посещение детьми данного магазина, охранник обвинил их в воровстве, завел в комнату охраны и заперся там с ними. Дети были напуганы, плакали. Удерживал их в запертом помещении до приезда полиции. В течение 4 х часов дети стояли под дулами автоматов и рыдали навзрыд, до приезда инспектора по делам несовершеннолетних. Полиции он передал заявление на детей в котором обвинил их " в хищении товара из магазина", а именно тележка продуктовая стоимостью 7500 рублей.

Когда в магазин приехали родители детей, он отказался общаться, отказался показать видео с камер видеонаблюдения.

Имел ли право данный сотрудник удерживать несовершеннолетних детей в закрытом помещении?

Должен ли был он сначала связаться с родителями детей чтобы попытаться мирно договориться о возмещении стоимости тележки, и только после этого вызывать полицию? Или решить вопрос по приезде родителей на место? (Кстати сказать, все родители были согласны возместить ущерб и спокойно забрать детей домой, ведь проступок детей скорее был недоразумением из-за детской непосредственности, а не «преступлением века».).

Должен ли был охранник, учитывая возраст детей, быть с ними более корректным, и не прибегать к таким радикальным мерам, доведя их до нервного потрясения (дети никогда не были замечены в воровстве и всегда оплачивали свои покупки, являясь практически ежедневными покупателями этого магазина, т. к. живут в соседнем доме)?

Есть ли правовые нарушения с его стороны по составлению заявления, в котором он обвинил в краже товара из магазина, хотя на самом деле это был и не товар и не из магазина? Пустая продуктовая тележка была взята детьми на улице рядом с магазином.

Были ли нарушены права детей?

Как поступить родителям, несогласным с действиями охранника?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мой сын учится в школе во втором классе. Каждый день я провожаю его школу и помогаю ему переодеваться. Переодеваемся мы в предбаннике и никому не мешаем. Затем, мы вместе заходим школу, так как я жду, пока мой ребенок повесит одежду в раздевалку и заберет свой портфель, причем я стою около входной двери почти вплотную к ней, на всю эту операцию уходит секунд 30, иногда минута, потом я выхожу на улицу. Проблема в том, что охранник школы периодически выгоняет родителей из школы и вообще по-хамски себя ведет. Каждый раз у меня такое ощущение, что он сейчас набросится на меня и силой вытолкает за дверь. Поэтому, я хотела бы знать, имею ли я право, заходить в школу провожая и встречая своего ребенка? Каким ФЗ законом можно отрегулировать этот вопрос? И имеет ли право школа, в своем уставе запрещать родителям находиться в ее здании провожая и встречая детей?

Можно ли, и куда, подать жалобу на охрану школы по поводу хамства охранника, и частого отсутствия его на своем посту, если директор школы никак на эти жалобы не реагирует?

Скажите пожалуйста, где я могу ознакомиться с должностными инструкциями школьной охраны, могу ли я потребовать такую информацию у директора школы, или есть какие то общие положения для всех школьных охранников?

Заранее благодарю за ответ.

До свидания. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение