Ирина
Ирина г. Челябинск 05.10.2016, 07:23

Имеют ли право малоимущие семьи на бесплатный проезд

У нас многодетная малоимущая семья, имеют ли право мои дети на бесплатный проезд на общественном транспорте? И где это можно оформить? В соц. защите этого не знают, пожимают плечами. Спасибо!

ответы юристов
Жарова О. В. юрист Жарова О. В. 05.10.2016, 10:04

Соц. защита лукавит. Или Вы попали к некомпентному специалисту. Есть бесплатный проезд в общественном транспорте. Членам многодетных семей предоставляет бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, кроме такси. Это предусмотрено законодательством, в том числе региональным (Указ Президента №431 "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ")

Похожие вопросы
Михаил Владимирович
Михаил Владимирович г. Ульяновск 21.07.2017, 16:41

Я являюсь ветераном труда и проживаю в г. Ульяновске Имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 21.07.2017, 16:44

В Ульяновске есть льготы для ветеранов труда на проезд в общественном транспорте Для этого вам нужно обратиться в отдел соцзащиты населения по месту вашего жительства.

Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 21.07.2017, 16:45

Ветеранам труда Ульяновской области полагается бесплатный и без ограничений проезд на общественном транспорте, включая электрички областного сообщения, а также речной пассажирский транспорт в пределах Ульяновской области.

http://pensiaexpert.ru/trudovye/pribavki/kak-oformlyaetsya-veteran-truda-v-ulyanovskoj-oblasti-v-2017-godu-i-kakie-lgoty-duet.html

Михаил
Михаил г. Смоленск 11.11.2016, 04:03

Имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Живу в городе.

ответы юристов
Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 11.11.2016, 04:15

Имеете право.

Цитата:
в соответствии с п. п. 1, 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2123-1

2.1. бесплатный проезд на всех видах транспорта (кроме такси) от места жительства до места лечения, в том числе санаторно-курортного, диспансерного, амбулаторного, клинического обследования, и обратно

2.8. Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов

бесплатный проезд с правом первоочередного приобретения билетов по железной дороге или на судах транзитных и местных линий речного флота один раз в год (туда и обратно), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом.

Валентин Олегович
Валентин Олегович г. Ярославль 30.03.2018, 11:05

Я ветеран Вооруженных Сил, мне 60 лет-имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте?

ответы юристов
Забелина Т. В. юрист Забелина Т. В. 30.03.2018, 14:10

«Ветеран Вооруженных сил России»: льготы в 2018 году

Государством предусмотрены такие социальные льготы:

льготы в рамках налогообложения, предусмотренные федеральными и региональными законодательными актами;

оформление и выплата пенсий;

государство предоставляет жилье и оказывает финансовую поддержку в его содержании;

оплачивает некоторую часть услуг ЖКХ;

получение медицинской помощи, право на внеочередное обслуживание в государственных заведениях здравоохранения;

бесплатные услуги протезно-ортопедической сферы, включая изготовление и установку зубных протезов, кроме дорогостоящих конструкций;

льготы на приобретение медикаментов, а также изделий реабилитационного назначения;

оплата ритуальных услуг или же финансовая компенсация затрат на услуги подобного характера, учитывая все необходимые мероприятия при погребении гражданина. А также установка надгробного памятника за средства государства.

К сожалению, на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют только ветераны Московской области.

У нас в г. Ярославле на бесплатный проезд имеют право только только инвалиды, а ветераны имеют льготы на проезд.

Валентин Олегович
Валентин Олегович г. Ярославль 31.03.2018, 08:15

Я инвалид 3 гр-значит я имею право на бесплатный проезд.

Я инвалид 3 гр-значит я имею право на бесплатный проезд.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА г. Краснодар 01.02.2013, 18:47

Сейчас в гостях в украине, пенсионерка, скажите пожалуйста, имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Сейчас в гостях в Украине, пенсионерка, скажите пожалуйста, имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте в Украине, если я гражданка России и пенсионное у меня российское.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 01.02.2013, 18:50

В Америке или в Англии вы будете иметь право на бесплатный проезд со своим Российским удостоверением? То же самое и в Украине. Времена общего СССР давно прошли.

Другая страна Украина и по своим порядком живет. А не по нашим.

Некрытая Г.Л. юрист Некрытая Г.Л. 01.02.2013, 18:53

Льготы РФ распространяются только на территории РФ, но если эти льготы не субъекта РФ. Украина другое государство и наши льготы там не действуют.

Олеся олеговна
Олеся олеговна г. Белгород 23.01.2017, 16:55

Как получить право на бесплатный проезд в общественном транспорте для ребенка по потери кормильца.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 23.01.2017, 17:04

Как получить право на бесплатный проезд в общественном транспорте для ребенка по потери кормильца.:

Обратиться с заявления в органы соц. защиты.

Алексей
Алексей г. Москва 23.10.2018, 13:39

А почему пенсионеры учителя имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте а пенсионеры МВД нет.

ответы юристов
Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 23.10.2018, 15:18

В Москве? Все пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе пенсионеры по линии МВД.

Я пенсионер МВД, ветеран труда Калининградской области, мне 45 лет имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте?

ответы юристов
Тарабукина И. И. юрист Тарабукина И. И. 05.08.2019, 12:20

в соответствии с законодательством ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте в пределах населенного пункта на основании соответствующего удостоверения выданного управлением социальной защиты населения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение