Недовольство официальным статусом и возможные последствия работы бухгалтером кассы без официальных документов

• г. Томск

Я работаю бухгалтером материальной группы, мне вменили в обязанности ведение кассы. Никаких документов я не подписывала (приказ, должностная инструкция, акт приема-передачи кассы). При проверке какое наказание меня ждет? Получается, что я веду кассу неофициально.

Ответы на вопрос (3):

Вести кассу неофициально ни в коем случае не нужно. Должен быть трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностная инструкция и тп

Здравствуйте! Обратитесь к работодателю с заявлением об освобождении от обязанностей кассира.Если он Вас не оформит надлежаще и будет заставлять выполнять данную работу=обращайтесь в прокуратуру или ГИТ

Административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ст. 15.1 КоАП РФ.

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.