Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11461

06.10.2000, 13:38

Как мне оформить на себя дом, если он зарегистрирован напополам с тетей. Она согласна. Какие нужны документы. Спасибо Лена.

Ответы юристов

06.10.2000, 14:11

Существует несколько вариантов: завещание, дарение, купля-продажа. 1. Она может написать завещание на Вас, но собственницей Вы станете только после ее смерти, к тому придется заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Существует определенный риск: тетя, написав завещание может передумать, и переписать его, а новое завещание автоматически отменяет старое. 2. Тетя может подарить Вам свою часть. В этом случае Вам тоже придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. 3. Заключить договор купли-продажи. Налогов в этом случае платить не нужно, только госпошлину за оформление договора. Один неприятный нюанс, который может возникнуть в этом случае: у Вашей тети, как у продавца в этом случае возникнет доход, с которого придется платить подоходный налог. Составьте договор так, чтобы цена, за которую Вы "покупаете" часть дома была ниже 5 000-кратного МРОТ (на сегодня это 417 450 руб). У Вас же получается расход, за который может быть придется отчитаться перед налоговым органом в соответствии со ст. 86.1. Налогового Кодекса РФ "Контроль за расходами физических лиц", особенно если Ваши расходы значительно больше доходов.

Александра

Вопрос № 2565899

05.08.2013, 04:27

Я дарил дом своей матери в связи с её болезнью какие нужны документы чтоб переоформить дом на меня.

Я дарил дом своей матери в связи с её болезнью какие нужны документы чтоб переоформить дом на меня.

Ответы юристов

05.08.2013, 05:20

Те же самые плюс договор, по которому происходит отчуждение в Ваш адрес.

Вопрос № 11156930

04.08.2016, 13:14

У меня такой вопрос, я проживаю с бабушкой, ей 83 года, могу ли я оформить на себя уход за ней и какие документы для этого нужны?

У меня такой вопрос, я проживаю с бабушкой, ей 83 года, могу ли я оформить на себя уход за ней и какие документы для этого нужны?

Ответы юристов

04.08.2016, 13:16

Обратитесь в Пенсионный Фонд для точно уточнения списка документов, обычно нужны:

паспорт трудоспособного гражданина Российской Федерации;

письменное заявление опекуна, в котором в обязательном порядке должны быть прописаны даты начала ухода за подопечным;

трудовая книжка опекуна как подтверждение того, что он нигде не трудоустроен;

справка из Центра занятости о том, что опекун не получает денежных выплат в связи с безработицей;

справка из Пенсионного фонда по месту регистрации или месту проживания в настоящее время о том, что опекун не получает пенсионные выплаты;

паспорт нетрудоспособного гражданина РФ;

письменное заявление подопечного, в котором будет дано согласие на получение помощи от конкретного опекуна; если подопечным является лицо, недееспособное либо ребенок-инвалид до 14 лет, то заявление составляет и подписывает представитель закона;

заключение медицинского учреждения, подтверждающие факт потребности нетрудоспособного лица в уходе со стороны опекуна.

Вопрос № 4901590

18.09.2014, 13:49

Как можно оформить землю в аренду (муниципальный участок) мы на нем построили дом, с чего начать, какие нужны документы.

Как можно оформить землю в аренду (муниципальный участок) мы на нем построили дом, с чего начать, какие нужны документы.

Ответы юристов

18.09.2014, 23:25

Для начала необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию с просьбой о предоставлении земельного участка.

Вопрос № 6423716

28.03.2015, 16:22

Я гражданка Украины, хочу купить квартиру в Крыму, как оформить на себя, какие нужны документы и смогу ли я ее продать?

Я гражданка Украины, хочу купить квартиру в Крыму, как оформить на себя, какие нужны документы и смогу ли я ее продать?

Ответы юристов

28.03.2015, 16:23

Безусловно. Для сделки необходимо удостоверение личности (паспорт). Продать сможете так же в любое время.

28.03.2015, 19:40

Вам нужно оформлять договор-купли продажи и в последующем регистрировать его в Росреестре.

Вопрос № 13231561

28.09.2017, 19:03

С мужем купили квартиру в этом году. Могу я на себя оформить налоговый вычет с налоговой и какие нужны документы. Для подачи.

С мужем купили квартиру в этом году. Могу я на себя оформить налоговый вычет с налоговой и какие нужны документы. Для подачи.

Ответы юристов

28.09.2017, 19:05

Если Вы в браке, то квартира считается совместно нажитой, независимо от того, на кого она оформлена. Заключите соглашение о распределении налогового вычета (Вам 100 %, супруг 0 %). Тогда сможете получить вычет.

28.09.2017, 19:21

Если квартира оформлялась на Вас, то Вы можете оформить имущественный вычет. Нужен договор, документы об оплате, все это вместе с заявлением и декларацией подается в налоговую.

Вопрос № 13232367

28.09.2017, 22:20

Документы на квартиру оформляли на мужа, я как супруга заключала согласие, что не против. Где можно заключить соглашение о налоговом вычете (100% мне, супругу 0). Что именно для этого надо.

И какие документы в налоговую, если свидетельство о собственности на него.

Ответы юристов

28.09.2017, 22:24

Соглашение о распределении имущественного налогового вычета заключается в простой письменной форме. Образцы есть в интернете. От Вас дополнительно свидетельство о заключении брака нужно будет.

Вопрос № 14077852

06.04.2018, 19:54

Я хочу продать дом без документов что мне нужно написать покупателю что бы он оформил на себя все документы.

Я хочу продать дом без документов что мне нужно написать покупателю что бы он оформил на себя все документы.

Ответы юристов

06.04.2018, 19:57

Нотариально заверенную ДОВЕРЕННОСТЬ. Приходите вместе с покупателем к НОТАРИУСУ, рассказываете свою ситуацию и всё. В случае каких либо проблем, НОТАРИУС сам подскажет Вам как вам лучше поступить.

06.04.2018, 20:26

Светлана, дом без документов продать не получится. Для начала вам нужно подтвердить право собственности на этот дом. А это уже документ. Поэтому ваш вопрос не совсем ясен.

08.04.2018, 15:27

Чтобы продать дом без документов-нужно оформить на покупателя 2 доверенности-на оформление дома собственность и на продажу дома.

Вопрос № 9968572

13.03.2016, 12:07

Документы на дом оформлены на мужа, могу ли я переоформить их на себя если он с нами не проживает?

Документы на дом оформлены на мужа, могу ли я переоформить их на себя если он с нами не проживает?

Ответы юристов

13.03.2016, 12:08

Только по согласию мужа или через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских