Как правильно поступить, если скрылся с места ДТП и получил повестку на утро?

• г. Уфа

Проблема в том, что скрылся с места ДТП две недели назад. По месту прописки пришла повестка на завтрашнее утро. По форумам поискал ответа два:

1. Можно не идти, а придти через 3 месяца по сроку давности, подать заявление о снятии с розыска.

2. Идти, но лишиться прав.

Какое верное решение будет и почему подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

первый вариант, не идти, не поможет Вам избежать отвественности

3 месяца - не срок давности для лишения вод.удостоверения, но может быть - вариант..

Здравствуйте! Если Вы скрылись с места ДТП то Вам грозит или лишения или арест..

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По этой статье не три месяца, а год. Кроме того срок пока скрываетесь могут не зачесть вообще в срок давности. Там есть альтернатива, кроме лишения арест. Многие на него договариваются с судьей, указывая, что является источником дохода, на содержании дети и т.д. по обстоятельствам совершения.