Как изменить соглашение о порядке пользования жилым помещением в трехкомнатной квартире, чтобы соответствовать правоустанавливающим документам?

• г. Новосибирск

Было неверно составлено соглашение о порядке пользования жилым помещением в 3 хкомнатной квартире. Жилая площадь 58, 3/4 доли занимает 24+14=38 и 1/4 доля занимает 20 м 2. в соответствии с правоустанавливающими документами должно быть 43,5 и 14,5. собственники сменились. Как изменить соглашение согласно правоустанавливающим документам, 3 комнаты 24, 20 и 14..

Ответы на вопрос (4):

можете составить новое, либо заключить дополнительное соглашение к этому

Спросить
Пожаловаться

Либо по соглашению всех сторон, либо через суд

Спросить
Пожаловаться

в добровольном или судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Заключить новое соглашение о порядке пользования жилым помещением, заверить у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

В двухкомнатной квартире, по договору социального найма, проживают 4 человека. В одной комнате проживаю я один, в другой комнате мой брат с женой и ребёнком. Комната, в которой я проживаю, я фактически единолично использую на протяжении нашей совместной жизни.

Сколь я знаю, что по договору социального найма, все проживающие в этой квартире имеют равное право пользования всеми её помещениями, если иное не оговорено «Соглашением о порядке пользования жилым помещением». Подобного соглашения у нас нет.

Вопрос:

Есть ли у меня варианты юридически закрепить право единоличного пользования своей комнаты по имеющемуся факту, и также по факту ведения раздельного домашнего быта и раздельного бюджета, при условии, что соседи никаких соглашений подписывать не будут?

Проконсультируйте пожалуйста. Мне необходимо заключить соглашение о порядке пользования своей 1/2 квартиры у нотариуса. Что это из себя представляет? Это готовая форма или все делается со слов сособственников?. И еще как разделить лицевой счет. Спасибо.

Квартира находится в долевой собственности.

Несколько лет квартплату вносил один проживающий собственник, за всю квартиру, соглашение о порядке пользования не подписано. Лицевые счета не разделены, второй собственник в квартире не проживал. Первый собственник умер, долгов по коммунальным платежам по этой квартире нет.

Смогут ли наследники умершего собственника предъявить какие-либо претензии второму собственнику (не платившему) на сумму выплаченной другим собственником квартплаты по его доле за предыдущие годы?

Стоит ли подписывать с наследниками соглашение о том, что они не имеют материальных претензий, для избежания возможных проблем в будущем?

В двухкомнатной квартире одна комната – 9 кв.м., другая – 20 кв.м. Два собственника имеют равные доли (по 1/2). Если мы заключим соглашение о порядке пользования комнатами, может ли собственник, которому достанется меньшая комната потребовать через суд компенсацию за несоразмерность комнат, и можно ли сослаться на статью 252 п.4 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение