Требования налогового органа относительно изменения названия организации - насколько это серьезно и стоит ли обращать на это внимание

• г. Новосибирск

Наша организация имеет название ООО "РосТехКомплект". Зарегистрировано предприятие 01.07.2015 г. Никаких проблем при регистрации не возникало. Работаем уже второй год. Имеются контракты, оборот и т.д. Вчера получили письмо из налогового органа с требованием либо изменить название юр.лица, либо обратиться в минюст для обоснования необходимости использования приставки "Рос" в названии нашего предприятия с уплатой соответственно пошлины. Вопрос: насколько это серьезно и стоит ли обращать на это письмо внимание, т.к. налоговый орган вероятно сам не обратил на это внимания и произвел регистрацию без каких либо проволочек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия"

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.[quote][/quote]