Требования налогового органа относительно изменения названия организации - насколько это серьезно и стоит ли обращать на это внимание

• г. Новосибирск

Наша организация имеет название ООО "РосТехКомплект". Зарегистрировано предприятие 01.07.2015 г. Никаких проблем при регистрации не возникало. Работаем уже второй год. Имеются контракты, оборот и т.д. Вчера получили письмо из налогового органа с требованием либо изменить название юр.лица, либо обратиться в минюст для обоснования необходимости использования приставки "Рос" в названии нашего предприятия с уплатой соответственно пошлины. Вопрос: насколько это серьезно и стоит ли обращать на это письмо внимание, т.к. налоговый орган вероятно сам не обратил на это внимания и произвел регистрацию без каких либо проволочек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия"

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

, которых присутствуют названия городов необходимо доплачивать за использование названия города, а вот при регистрации ООО с названием "Рособорудование" нужно ли специальное разрешение на использование приставки "Рос-" или необходимо будет за это доплатить?

Работаю на предприятии 9 лет,3 года назад предприятие изменило свое название наООО, при этом не каких выплат произведено не было за неиспользованные отпуска, выплатят ли мне компенсацию за неиспользованные отпуска, которые были при старом названии предприятия, при увольнении по собственному желанию?

Обязательно ли менять название муниципального унитарного предприятия при смене учредителя. Учредителем нашего предприятия было муниципальное образование, после её ликвидации все было передано в районный муниципалитет, в том числе и наше предприятие. Юрист муниципалитета т.е.новго учредителя ссылается на 161 ФЗ ст.4 и настаивает на смене названия предприятия, для предприятие это большие затраты в получении эл.ключей, подписей и т.д.Нам бы хотелось остаться на прежнем названии, но для этого надо найти юридическое обоснование. Спасибо за ранее!

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

Благодарю Вас за ответ на вопрос № 55688 от 29.09.02 об использовании сокращенного названия предприятия-производителя в маркировке лекарственного средства. По-видимому, нам придется прикладывать Устав везде, где придется, для доказательства равнозначности названий. Нам бы только получить Регистрационное свидетельство.

Возникают другие вопросы:

1. Может ли организация при подаче документов для получения лицензии заявлять оба названия, предусмотренные Уставом?

2. Если нет, зачем в Уставе предусматривается сокращенное название?

3. Каковы границы применения сокращенного названия?

4. Каким документом, если он существует, регламентируется использование сокращений и аббревиатур названий предприятий?

С уважением, Ирина.

Наше предприятие сменило только название без изменения реквизитов, адреса и т.д.

При этом был издан один лишь приказ о смене названия ООО Ромашка на ООО Ромашка Плюс. Будут ли иметь юридическую силу все ранее изданные на предприятии документы-приказы, положения, порядки инструкции по охране труда, пожарной безопасности и т.п.

Регламентируется ли каким либо документом правоприемность документов прежнего предприятия? Спасибо!

Уточненный вопрос 55594 о возможности использования сокращенного наименования предприятия для маркировки собственной продукции. Хочу конкретизировать вопрос. Сложилась вполне конкретная бюрократическая ситуация при регистрации одного лекарственного средства.

1. Предприятие показывает свое сокращенное наименование на макете упаковки.

2. Это сокращенное наименование закреплено в Уставе предприятия (копия прилагается в заявленном на регистрацию пакете документов).

3. Существует специальный руководящий документ по маркировке того же ведомства, в котором существует требование: «Наименование и адрес предприятия-изготовителя лекарственного средства следует указывать полностью или сокращенно». В соответствии с этим руководящим документом разработан частный нормативный документ на лекарственное средство, специальный раздел по маркировке которого не содержит и не должен содержать ни способ указания (полный/сокращенный) названия предприятия, ни словесное название, ни графический способ отображения названия предприятия.

Во всех остальных документах пакета (в том числе, Лицензии на производство) фигурирует только одно полное название предприятия.

Вопрос заключается в том:

1. Достаточно ли одного Устава для использования предприятием сокращенного наименования в маркировке?

2. Может ли регистрирующий орган остановить процесс регистрации и требовать внесения каких либо дополнений и изменений в другие документы, входящие в пакет необходимых?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма зарегистрирована в 2003 году. В названии имеется слово "Рос-". Сейчас налоговая требует в 10-дневный срок изменить название и убрать слово "Рос-" из названия (в противном случае обратится в суд). 15 лет фирма исправно сдавала все декларации и отчеты в ФНС, никаких замечаний относительно названия не было и вдруг - на тебе...! А ведь вроде бы закон обратной силы не имеет. 1).Правомочно ли требование налоговиков? 2). СтОит ли с ними бодаться в суде?

Всем участникам портала!

Вопрос юридический о действии Постановления правительства РФ № 52 от 03.02.2010 г.

Наша организация была создана в 1996 г. с названием РОСС-КС. Фирму учреждали люди "очень старшего" поколения, и с тех пор это название не менялось. В ноябре 2016 г. получили уведомление из регистрирующего органа с требованием изменить название или предоставить разрешение на использование названия в соответствие с Постановлением 52 от 03.02.2010. Какова ответственность в случае не выполнения требования ИФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение