Вопросы о выписке взрослых детей и поделке квартиры между совершеннолетними детьми

• г. Архангельск

Вопрос такой. Приватизирована квартира на двух родителей поровну. Имеют ли они право выписать из неё взрослых детей и несовершеннолетних внуков? И второй вопрос. Родители хотят поделить квартиру на двух совершеннолетних детей. Одному четверть второму три четверти. Один из детей не проживает в этой квартире, имеет свое жилье, но выписываться отказывается. Как лучше поступить, дарственную или наследство, чтоб никто из детей не смог отобрать друг у друга части квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Составляйте договор дарения, да выписать могут в суде.

Спросить
Пожаловаться

Могут выписать, конечно

лучше завещание, чтоб они вас при жизни не выгнали.ВЫписать можно через суд, если сам не выписывается

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Имеют ли они право выписать из неё взрослых детей и несовершеннолетних внуков?
На каком основании они были вселены? Если дети отказались от приватизации в свое время, то они имеют право пользования и проживания.

Чтобы не было никаких споров, родители имеют право при жизни подарить доли детям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была оформлена поровну на четырех лиц в течение 10 лет: родители и двое совершеннолетних детей. После смерти одного из родителей дети отказались от доли наследства, и родительница наследовала четверть квартиры. Получается у детей по четверти, у матери две четверти (одной владеет более 10 лет, другой (наследственной) 6 месяцев). Собрались продавать квартиру. Вопрос – будет ли облагаться налогом наследуемая матерью четверть или нет?

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

Мы продаём квартиру, квартира в собственности и приватизирована на мать, сестра отказывается выписываться по собственному желанию, в данной квартира она не проживает, личных вещей в этой квартире её тоже нет, живет отдельно гражданским браком, детей не имеет, подскажите как матери выписать её из квартиры.

Суть: есть приватизированная квартира, два владельца (бабушка и внучка) - каждый владеет 1/2.

Бабушка умирает. В права наследования по закону ее долей квартиры вступают четверо детей. Один сын отказывается от своей доли (четверть половины) в пользу своей сестры. Другой сын отказывается в пользу внучки (для него племянница).

Итого имеем три наследника:

1. Внучка, у которой теперь половина квартиры + четверть от половины.

2. Первая дочь умершей - две четверти от половины.

3. Вторая дочь - одна четверть от половины.

Вторая дочь хочет выкупить всю квартиру. Имеет ли она на это право? И может ли кто-нибудь из ее родственников воспрепятствовать этому, имея на руках большие части квартиры?

Как можно оформить данную сделку?

Спасибо.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Взрослые дети от приватизации отказались, но прописаны и проживают в этой же квартире. Родители хотят продать квартиру, для того, чтобы разделить деньги от продажи квартиры между членами семьи. Взрослый сын отказывается выезжать из квартиры, но при этом не пускает в квартиру жить мужа сестры. Как разрешить вопрос?

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на отца. Прописанны четверо--отец, я,сестра, сын сестры---все совершеннолетние. Никто не вечен... И всё-таки... Кто из нас и какие имеет права на квартиру или часть её,после смерти отца? Взять во внимание ещё тот факт, что если и будут какие-то права, выкупать друг у друга доли в квартире не будем. Можно ли будет продать квартиру, но какие доли от этого будет иметь каждый? Или право оформить на себя имеют только сын и дочь хозяина квартиры?

Свекровь продает квартиру и хочет выписать с квартиры двух несовершеннолетних детей мы в этой квартире проживаем скажите имеет ли она право выписать детей в никуда?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение