Требование переноса подземного кабеля за счет арендатора - правомерно ли это и как найти решение?

• г. Нижний Новгород

Взяли в аренду участок 2 сотки (20 Х 10 м) для постройки магазина (с цоколем 3 м) в впределах 0,6 м от границы участка. По одной стороне участка (прямо по границе - делали шурфовку Сететвой организацией) проходит подземный высоковольтный кабель 6 кВ. Так как при копке котлована кабель находится в зоне обрушения, Сетевая компания требует переноса кабеля за наш счет. Подскажите, насколько правомерно это требование. Можем ли мы вручную произвести копку в зоне прокладки кабеля согласно ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 п.4.14. Или есть другие решения вопроса?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Нет другого решения вопроса. Придется за ваш счет переносить кабель.

Спросить
Пожаловаться

После покупки участка на территории ДНП узнали что на по территории участка проложен электрический кабель. Кадастровым инженером отмечены границы участка. Согласно границам, кабель проходит 2,3 м. от одной из границ в глубь участка по всей длине. Обременение по участку не числится. Бывший владелец участка согласие на прокладку кабеля не давал. Имеется уведомление от председателя ДНП, что кабель проходит по границе участка. Вопрос: законно ли проложен кабель? Можно ли требовать его перенос или компенсацию? Какие риски у нас существуют?

Взял участок под строительство сварочного цеха, на участке проходит телефонный кабель, возможно ли строительство на этом месте, если обеспечу доступ к кабелю (уложу кабель в бетонные лотки), участок в аренде. Или требовать переноса кабеля? Заранее спасибо!

Нужно ли разрешение на проведение земельных работ, (копка котлавана под фундамент дома) на зем. участке в собственности. И что грозит, если мы при копке оборвали высоковольтный кабель 6 т.в.

Может ли перенести (передвинуть) границу балансовой принадлежности электросети в сторону субабонента до границы земельного участка? Сейчас граница проходит по наконечникам кабеля на ТП, находящейся на нашей территории, то есть весь кабель принадлежит субабоненту.

По моему земельному участку находящийся в собственности под индивидуальное строительство, по диагонали под землёй проходит кабель интернета компании Мегафон, как правильно составить требование о переносе кабеля за границу моего земельного участка.

Через земельный участок проходит высоковольтный кабель (подземный) на протяжении 60 м.п. Можно ли потребовать арендный платеж с фондодержателя кабеля в пределах охранной зоны?

Приобретён в собственность земельный участок для жилищного строительства (категория земель: земли населённых пунктов), существующих ограничений (обременений) не зарегистрировано.

Позже пришло ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от Вологодского филиала Ростелеком что по участку проложен кабель связи, охранная зона кабеля 2 м в обе стороны от оси прокладки. Соласно предупреждения нельзя вести земляные работы, садить деревья, и тд.

Так как кабель проходит по диагонали участка, использовать участок под строительство не представляется возможным.

Можно ли потребовать перенос кабеля за территорию земельного участка?

P.S. Аналогичная история ещё с 7 участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем участке, зарегистрированном в установленном законодательством порядке, проложен подземный высоковольтный кабель сторонней организации - некоммерческого партнёрства собственников недвижимости. В результате я не имею возможности пользоваться частью участка. При этом обременение для участка не зарегистрировано. У НП имеется возможность для прокладки кабеля по своей территории.

Я хочу взимать плату за использование моей частной собственности.

Каков порядок установления этой платы: минимальный срок между объявлением моего требования и датой начала начисления, форма и процедура предъявления моего требования, какой размер оплаты я могу установить, от чего он может зависеть: стоимости земли под охранной зоной кабеля, стоимости переноса кабеля или др.

Купили участок ИЖС в Подмосковье 3 года назад, есть высоковольтный кабель 1989 года от Мособлэнерго под землей на участке, глубина 70 см. Обременений на участок нет. В госреестре кабель не указан. Есть разрешение на строительство.

Мы три раза подавали заявление на вынос кабеля в Мособлэнерго (вх.номера есть). Ответили один раз, про вынос проигнорировали, написав, что можем пользоваться участком не более 30 см в глубину т.к. "охранная зона". Но платно вынести можно, они выставили счет: за перенос 60 м кабеля 358,000 руб + 95,000 руб проект. Проект 3 месяца и работы по переносу 1 месяц.

Вопрос: можно ли добиться переноса их кабеля с нашего участка. Какой закон действует в нашем случае?

Заранее вам спасибо!

В границах арендованного мной участка при закреплении границ, обнаружен силовой кабель 10 кв. При выяснении в ДЗО выявлено, что под данный кабель не выделялся участок и границ охранной зоны нет в базе. Собственник кабеля предложил осуществить вынос за мой счёт - это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение