8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Моя мама в 1993 году поменяла свою квартиру на часть жилого дома.

В доме стало проживать два хозяина. Дом разделен на две части. Я,ее сын, прописан по другому адресу. Мама в возрате и просит разъяснить, как наиболее выгодно передать свою собственность мне (дарение, завещание, купля-продажа или пусть все перейдет по закону). За 7 лет я построил на ее земельном участке различные строения, сделал пристройку к дому, Как будет производиться оценка.

Александр, г. Тверь
Александр Россия, г. Тверь
06.10.2000 в 15:09
номер вопроса №11462
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наиболее выгодный вариант в Вашем случае купля-продажа. Вы получаете льготу по подоходному налогу, не платите налогов, как в случае дарения или наследования. Но в Вашем случае, перед заключением такого договора, необходимо получить отказ второго хозяина от покупки этой доли (у него преимущественное право покупки), также Вы можете столкнуться с запросом налоговой инспекции о происхождении тех средств, на которые Вы приобрели эту часть дома. Вообщем-то, это решаемые вопросы, так что выгоднее всего оформить именно договор купли-продажи, тем более, что цену в нем Вы будете устанавливать сами(естественно, она должна быть разумной).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2000 19:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение