Дочь дала золото в долг другу - что делать, когда долг не возвращают и как обратиться в правоохранительные органы?

• г. Чита

Дочь дала в долг по обыкновенной расписке другу золото на сумму более 100 000 рублей. Прошло больше года друг золото не отдаёт. На телефонные звонки не отвечает. Что делать? Могу ли я, отец девочки обратиться в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (8):

она должна обращаться

Только дочь или вы по доверенности от нее, взыскать можно через суд.

Конечно можете, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Не можете. Дочери нужно обращаться в суд с иском, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.