Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11462182

05.10.2016, 11:52

Что делать если соседи громко слушают музыку днем

Что делать и куда обращаться, если соседи шумят днем (слушают громко музыку... очень громко). Административного закона вроде бы нет (или я ошибаюсь?). Есть вроде какой то закон о здоровье, в котором запрещено шуметь. Напиши пожалуйста закон, статью и заведение, куда писать заявление. Живу в России, Республика Коми.

Ответы юристов

05.10.2016, 11:55

Обращайтесь к участковому.

05.10.2016, 11:55

Обратитесь к участковому.

05.10.2016, 11:56

Обращаться к участковому, это его работы выйти в адрес и поговорить с соседями. Закон "о шуме" у нас не работает, полиция отстранена от привлечения к адм. ответственности.

05.10.2016, 11:56

Если громко шумят обратитесь к участковому. Можете обратиться в Роспотребнадзор о замере шума.

05.10.2016, 11:57

Пока в республике Коми есть только проект закона о тишине. Но в ближайшее время закон будет принят.

05.10.2016, 11:59

Наталья Валерьевна, днем вы можете сделать одно, включить у себя еще громче музыку.

Вопрос № 8377364

17.10.2015, 11:25

Соседи громко слушают музыку днем, а у меня маленький ребенок, и днем тоже спит. Что делать?

Соседи громко слушают музыку днем, а у меня маленький ребенок, и днем тоже спит. Что делать?

Ответы юристов

17.10.2015, 11:28

Пишите жалобу участковому инспектору.

Вопрос № 8633681

09.11.2015, 14:47

Соседи громко слушают музыку днем, мешают отдыхать маленькому ребенку. К тому же они незаконно снимают жилье. Что делать. Спасибо.

Соседи громко слушают музыку днем, мешают отдыхать маленькому ребенку. К тому же они незаконно снимают жилье. Что делать. Спасибо.

Ответы юристов

09.11.2015, 14:53

Обратитесь в полицию. При чем, если с первого раза участковый не отреагирует должным образом, обратитесь еще раз. И так до тех пор, пока ваши мучения не прекратятся.

Вопрос № 11034688

15.07.2016, 19:12

Сосед снизу громко слушает музыку днем и ночью, уже с ним разговаривала хватило разговора на месяц. Что делать в такой ситуации?

Сосед снизу громко слушает музыку днем и ночью, уже с ним разговаривала хватило разговора на месяц. Что делать в такой ситуации?

Ответы юристов

15.07.2016, 19:19

Для начала вызовите участкового.

15.07.2016, 19:20

Ольга, в такой ситуации необходимо обращаться в полицию.

Вопрос № 5041109

05.10.2014, 13:42

Что делать с соседом который громко слушает музыку и днём и вечером?

Что делать с соседом который громко слушает музыку и днём и вечером?

Ответы юристов

05.10.2014, 13:44

Вызывать участкового. Днём - может делать что угодно, а вот вечером нужно бы соблюдать тишину.

05.10.2014, 13:44

Обратитесь с заявлением к участковому.

05.10.2014, 13:46

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Вопрос № 15153941

22.01.2019, 08:48

Как бороться с соседями, которые громко слушают музыку и делают ремонт когда спит ребёнок днём?

Как бороться с соседями, которые громко слушают музыку и делают ремонт когда спит ребёнок днём?

Ответы юристов

22.01.2019, 08:49

Обратитесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Для суда нужны доказательства-замеры шума и т.д.

Вопрос № 17758388

06.09.2020, 21:11

Сосед слушает музыку очень громко днём и вечером. Что делать. Как быть?

Сосед слушает музыку очень громко днём и вечером. Что делать. Как быть?

Ответы юристов

06.09.2020, 21:16

Для начала попробуйте с ним спокойно поговорить.

Если результата не будет-привлекайте участкового для проведения бесед.

06.09.2020, 21:16

Анатолий! Вы имеете право обратиться в полицию на основании ФЗ "О полиции". Подробнее: https://www.9111.ru/questions/777777777897199/

06.09.2020, 21:19

Доброго Вам вечера

Если соседи шумят на постоянной основе, и никакие разговоры не помогают, то следует предпринимать комплексные меры. Как минимум, следует иметь на руках протоколы от приезжавшей на вызовы полиции, участкового, которые следует заблаговременно копировать себе. Обязательно необходимо собрать подписи других недовольных жильцов.

После этого, следует обращаться в суд, нелишними там будут и другие доказательства:

Показания свидетелей.

Видео и аудиозаписи.

Экспертизы шума (их может провести специальная организация: частное бюро экспертиз, если шумит физическое лицо, такая услуга будет платной, или Роспотребнадзор, если соседи – это кафе, магазин или любое другое юридическое лицо. Но можно также воспользоваться и приложениями для телефона, они приблизительно показывают уровень шума в помещении, сам процесс записывается на видео).

Если шум нанес урон здоровью обращающегося, то следует приложить медицинские справки и чеки за лекарства и услуги.

Если вызов полиции помог только временно, следует вызывать сотрудников повторно. Скопировав (или сфотографировав) себе протоколы, в рабочее время обратиться к участковому. Он обязан провести разъяснительные работы с нарушителями. Если все эти шаги не помогают, то необходимо подавать иск в суд.

В суде Вы имеете право требовать от соседа соблюдения тишины, но самое главное - возмещение морального вреда. Сумму морального вреда Вы выбираете самостоятельно, суд ее назначает по своему усмотрению. ПОНЯТИЕ - данное заявление не облагается госпошлиной.

Желаю Вам успехов!

Вопрос № 7223631

25.06.2015, 22:29

Соседи слушают музыку громко днем что делать.

Соседи слушают музыку громко днем что делать.

Ответы юристов

25.06.2015, 22:31

Напишите заявление в Роспотребнадзор они замерят уровень шума!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских