Возможности отказа от исполнения договора поставки без нарушений со стороны поставщика и требование возврата денег.

• г. Уфа

Как можно отказаться от исполнения договора поставки покупателю и требовать возврата денег, если договором не предусмотрен односторонний отказ и нарушений со стороны поставщика нет. Просто отпала потребность в данном товаре. Договор между юридическими лицами.

Ответы на вопрос (2):

надо договор смотреть

Спросить
Пожаловаться

Это возможно при существенном нарушении условий договора другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

Как можно отказаться от исполнения договора поставки покупателю и не принимать товар покупателю, т.к. в данном товаре отпала необходимость. Договор между юридическими лицами. В договоре односторонний отказ от договора поставки не предусмотрен.

Могу ли я разорвать договор с покупателем в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ с возвратом им неоплаченного товара, если он периодически задерживает оплату по договору? Или если я разрываю договор самостоятельно, то все претензии считаются разрешившимися между сторонами?

Как расторгнуть договор на покупку мебели со стороны продавца. Договор с покупателем заключен но нет возможности его исполнения.

В договоре поставки есть пункт, что Покупатель до момента поставки товара вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за минусом издержек (фикс % от суммы). Покупатель, после неисполнения поставщиком договора, направил уведомление в адрес поставщика о факте неисполнения договора, одностороннем отказе от исполнения договора и возврате суммы. Одновременно указал, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. Поставщик настаивает (устно), что 1) в данном уведомлении не должен быть указан факт неисполнения им договора, а только желание покупателя от отказе от исполнения договора. 2) расторжение договора в одностороннем порядке и отказ от исполнения условий договора это разные понятия, и нельзя расторгнуть договор с момента получения уведомления ссылаясь на указанный пункт договора. Меня, как покупателя, вводят в заблуждение? Я основываюсь на статьи 523 и 450.1 ГК РФ.

31,05,21 заключен ДКП на поставку Товара (окон пвх) -аванс 130,000 при заключении-52000,00 до 15,07,21-78000,00 после фактического вып-я услуг.

Сроки поставки товара до 31,08,21

17,06,21 клиент приходит, говорит что передумал ставить окна и просит вернуть предоплату. Условия растор-я в договоре не прописаны Все изменения и доп-я счит-ся принятыми если оформ в письм виде. Споры в претенз порядке, остальное по зак-ву рф.

Вопрос: обязаны ли мы расторгнуть? Можем ли мы что то удержать? (фактич понес расходы) окна еще не нарезали по раз-рам, но комплектующие уже заказали (профиль, стекла и проч.

Ситуация такая: заключен договора поставки с подписанным протоколом цены до конца года. Сегодня покупатель требует понизить цену или прекратить договор.

Имеет ли он на это право и какая ответственность ему грозит за односторонний отказ от исполнения договора? Заранее огромное спасибо за Вашу работу и помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение