И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы?

Читайте также:
• г. Саранск
Вопрос №11462727

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 13:08

Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 13:11

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.10.2016, 13:15

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Батайск

Скажите правомерно ли это и обязан ли был паспортный стол поставить сведения о раннее выданом паспорте где была девичья фамилия.

Меняла паспорт в связи с замужеством, при получении обнаружила ошибку в фамилии, паспортный стол забрал этот паспорт для переделки, и вот сегодня я получила новый паспорт и на 19 странице о сведениях старого паспорта стоят сведения того паспорта в котором была написана неправильно фамилия. Скажите правомерно ли это и обязан ли был паспортный стол поставить сведения о раннее выданом паспорте где была девичья фамилия.

Юрист г. Саранск
28.01.2016, 22:46

На 19 странице указываются сведения о всех ранее выданных вам паспортах. Если указаны только данные последнего паспорта, то по вашей просьбе внесут остальные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Необходимо ли в таком случае платить гос.

Такой вопрос, девушка недавно поменяла паспорт (замена в связи с достижением 20 лет), при выдачи паспорта не проверила, все ли верно указано в паспорте. Спустя, примерно, 2 недели выяснилось, что в паспорте неверно указан адрес проживания (прописки). Соответственно необходимо его снова менять (исправлять ошибку). Необходимо ли в таком случае платить гос. пошлину?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2016, 15:53

паспорт менять не нужно. в просто поставят другой штамп и все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Ситуация: Человеку 25 лет. В 21 год была смена паспорта в связи с утерей первоначального паспорта и с достижением возраста 20 лет (был уплачен штраф и т.д.) Далее первоначальный паспорт был найден и был на руках. Далее по неосторожности последний паспорт (по возрасту 20 лет) был утерян. И человек обратился в ФМС за новым паспортом имея при себе первичный паспорт (который был найден). Вопрос: в новом полученном паспорте в отметках о ранее выданных паспортах указаны сведения ТОЛЬКО первичного паспорта. Сведения о документе полученном в 21 год отсутствуют. Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Юрист г. Ярославль
13.11.2017, 16:59

Отсутствие отметки о ранее выданном паспорте не влекут недействительность паспорта.

В случае, если вы хотите, что бы Вам проставили отметку о втором паспорте, Вы можете запросить в ФМС информацию о всех выданных Вам паспортах, и затем подать заявление о внесении в паспорт записи.

Учитывая, что у Вас в паспорте стоит отметка о выданном Вам первом паспорте, то к Вам врядли кто-то даже сможет придраться по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получила новый паспорт! Дома заметила ошибку в графе сведения о ранее выданных паспортах,

Получила новый паспорт! Дома заметила ошибку в графе сведения о ранее выданных паспортах, в последнем паспорте в номере не правильна одна цифра, что делать? Менять весь паспорт заново или эта ошибка не значительна?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.12.2009, 15:21

Лилия, здравствуйте! Это ОЧЕНЬ значительная ошибка. Обратитесь к нач. ОУФМС, Вам либо заменят паспорт, либо сделают отметку в уже выданном об ошибке и исправят ее.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Юрист г. Якутск
14.03.2022, 08:37

Я недавно менял паспорт и был штамп только об одном паспорте. Когда спросил где остальные паспорта, на что получил ответ: "Ну, значит так положено". Так что не удивляйтесь, если будет штамп только с предыдущим паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но они мне мешают! Что сделать?

Я поменял фамилию в новом паспорте на последней страницы старые данные моего паспорта! Но они мне мешают! Что сделать? Может потерять новый паспорт и получить другой? И там будет какие свединия о ранние выданных паспортах!

Юрист г. Пермь
18.09.2014, 16:06

Такого бонуса закон не предусматривает при обмене паспорта. Вам это зачем? Все легко узнается по ФИО независимо от того что у него там в паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.09.2014, 16:07

В новом паспорте будут указаны все данные предыдущих паспортов.

Вам помог ответ?ДаНет

В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Поменял паспорт в связи с ошибкой в написании фамилии. Нужно или нет менять документ на собственность гаража полученный по старому паспорту. В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Адвокат г. Абдулино
19.02.2016, 04:56

Здравствуйте! нет не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

В новом паспорте стоит штамп о ранее выданных паспортах в котором указаны сведеният только одного паспорта,

В новом паспорте стоит штамп о ранее выданных паспортах в котором указаны сведеният только одного паспорта, который получала при смене фамилии на фамилию мужа, о других паспортах сведений нет, правильно ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.03.2017, 00:16

Здравствуйте!

[quote]Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации,[/quote][quote][/quote]

[quote]90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16 П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17 П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.[/quote]

Надо сходить в паспортный стол, в милицию и попросить сделать отметку о ранее выданном паспорте. Вам поставят в новый паспорт штамп с данными старого паспорта.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Сейчас я получала гражданство РФ и получила новый паспорт, но в нем нет отметок о ранее выданных паспортах,

У меня обнулили ранее выданные паспорта, якобы выданы были незаконно. Сейчас я получала гражданство РФ и получила новый паспорт, но в нем нет отметок о ранее выданных паспортах, потому что они не действительны, обязательно ли нужны эти сведения в паспорте?

Юрист г. Тверь
20.07.2021, 14:13

Как понять: обнулили паспорта? И какие отметки вам должны поставить, если вы впервые получили паспорт гражданина РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.07.2021, 22:46

Здравствуйте. Все верно. Отметки о ранее выданных паспортах в действующий паспорт не поставят, так как паспорта были выданны в нарушение установленного порядка.

Но Вы можете запросить в подразделении по вопросам миграции МВД информацию о дате с которой Вы считаетесь гражданкой России. Также у Вас на руках должен быть акт изъятия паспорта в котором указаны его данные.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве должен вообще указываться текущий паспорт в сведениях о ранее выданных паспортах?

Я получила новый паспорт в связи со сменой фамилии. В графе "Сведения о ранее выданных паспортах" перечислены два прошлых паспорта, полученные в 14 и 20 лет. А также новый текущий, причем с одной неверной цифрой. Разве должен вообще указываться текущий паспорт в сведениях о ранее выданных паспортах? Критична ли эта ошибка?

Адвокат г. Клинцы
29.09.2016, 09:39

Ошибка в номере для вас может создать неприятности. Например при проверке вашего паспорта в ОВИР. Указание на предыдущие паспорта для вас не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.09.2016, 09:43

Текущий паспорт не указывается. Ошибка не критична. Паспорт у вас на руках, он имеет преимущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение