Необходимость замены паспорта из-за ошибки в информации о предыдущих документах

• г. Саранск

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.

Спросить
Пожаловаться

Меняла паспорт в связи с замужеством, при получении обнаружила ошибку в фамилии, паспортный стол забрал этот паспорт для переделки, и вот сегодня я получила новый паспорт и на 19 странице о сведениях старого паспорта стоят сведения того паспорта в котором была написана неправильно фамилия. Скажите правомерно ли это и обязан ли был паспортный стол поставить сведения о раннее выданом паспорте где была девичья фамилия.

Такой вопрос, девушка недавно поменяла паспорт (замена в связи с достижением 20 лет), при выдачи паспорта не проверила, все ли верно указано в паспорте. Спустя, примерно, 2 недели выяснилось, что в паспорте неверно указан адрес проживания (прописки). Соответственно необходимо его снова менять (исправлять ошибку). Необходимо ли в таком случае платить гос. пошлину?

Ситуация: Человеку 25 лет. В 21 год была смена паспорта в связи с утерей первоначального паспорта и с достижением возраста 20 лет (был уплачен штраф и т.д.) Далее первоначальный паспорт был найден и был на руках. Далее по неосторожности последний паспорт (по возрасту 20 лет) был утерян. И человек обратился в ФМС за новым паспортом имея при себе первичный паспорт (который был найден). Вопрос: в новом полученном паспорте в отметках о ранее выданных паспортах указаны сведения ТОЛЬКО первичного паспорта. Сведения о документе полученном в 21 год отсутствуют. Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Получила новый паспорт! Дома заметила ошибку в графе сведения о ранее выданных паспортах, в последнем паспорте в номере не правильна одна цифра, что делать? Менять весь паспорт заново или эта ошибка не значительна?

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Я поменял фамилию в новом паспорте на последней страницы старые данные моего паспорта! Но они мне мешают! Что сделать? Может потерять новый паспорт и получить другой? И там будет какие свединия о ранние выданных паспортах!

Поменял паспорт в связи с ошибкой в написании фамилии. Нужно или нет менять документ на собственность гаража полученный по старому паспорту. В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новом паспорте стоит штамп о ранее выданных паспортах в котором указаны сведеният только одного паспорта, который получала при смене фамилии на фамилию мужа, о других паспортах сведений нет, правильно ли это? Спасибо.

У меня обнулили ранее выданные паспорта, якобы выданы были незаконно. Сейчас я получала гражданство РФ и получила новый паспорт, но в нем нет отметок о ранее выданных паспортах, потому что они не действительны, обязательно ли нужны эти сведения в паспорте?

Я получила новый паспорт в связи со сменой фамилии. В графе "Сведения о ранее выданных паспортах" перечислены два прошлых паспорта, полученные в 14 и 20 лет. А также новый текущий, причем с одной неверной цифрой. Разве должен вообще указываться текущий паспорт в сведениях о ранее выданных паспортах? Критична ли эта ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение