Необходимость замены паспорта из-за ошибки в информации о предыдущих документах

• г. Саранск

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.