Как получить свою долю в совместно нажитом имуществе после развода и смерти бывшего мужа? Наследственное дело и препятствия от родственников

• г. Краснодар

У меня несколько вопросов.

1. Я развелась с мужем в 2015 году в марте. Бывшего мужа убили в апреле 2015 года. У нас есть совместный сын 12 лет. В браке прожили 13 лет, имеем две комнаты в общежитии, за которые выплачено заводу половину денежных средств (рассрочка), так же имеем мебель, бытовую технику. В данных комнатах мы с сыном не проживаем, так как ушли от бывшего мужа во время развода. Брат мужа со своей семьей в данным момент проживает в этих комнатах и нас туда не пускает. И самое главное, наследственное дело еще не открывалось, так как уже более 2 лет шло следствие по факту убийства и вынесший приговор обжалуют.

Как я могу выделить свою долю из совместно нажитого имущества?

Как я и мой сын можем вернуться в комнаты, если нам чинят препятствия родственники бывшего мужа?

Данные родственники не оплачивают коммунальные платежи в связи с чем копятся большие долги.

Как я могу доказать, что эти долги сделаны не мной и сыном?

2. При жизни бывший муж взял кредит в банке и отказался от страховки. Когда откроется наследственное дело, мой сын, мать и отец бывшего мужа вступят в наследство и будут делить 1/2 комнат, имущество и долги?

3. Могу ли я отказаться от наследства на сына из за больших долгов бывшего мужа?

4. Как я могу доказать, что мебель была приобретена нами совместно, когда все документы на имущество находятся у родственников мужа?

Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу обращайтесь за свидетельством на Вашу долю пережившего супруга. Сыну надо наследовать

обращайтесь на очную консультацию. Вопрос слишком объемный для ответа по сайту. Номера юристов есть в анкетах.

Да, вы можете отказаться от наследства и не платить его долги. В Общем имуществе при наличии доказательств имеете половину. Доказательства вам виднее по обстоятельствам.