Возможность погашения ипотеки вырученными деньгами при разрешении продажи комнаты общежития

• г. Орёл

У меня непростая ситуация. У меня есть жилье, комната в общежитии,2 собственника, я и несовершеннолетний ребенок 8 лет. У моего мужа (не отец ребенка) тоже имеется в собственности жилье, однокомнатная квартира, которое он преобрел до брака, в ипотеку. Если органы опеки дадут разрешение на продажу комнаты, можем ли мы погасить ипотеку выручиными деньгами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Да, сможете,если вы зарегистрируетесь в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да имеете право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с этим вопросом лучше обратиться в органы опеки, каждый случай рассматривают индивидуально. Такой вариант может быть возможен при условии, что ваш муж подарит долю своей квартиры вашему сыну.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Хочу продать комнату в которой имеется 1/2 доля несовершеннолетнего, без встречной покупки другого жилья, но у ребенка имеется доля в другой квартире, т.е. ребенок при продаже комнаты останется обладателем 1/2 квартиры. Вопрос, дадут ли органы опеки разрешение на продажу комнаты?

Есть комната в общежитии, собственником которой является ребенок несовершеннолетний. Хотим брать ипотеку на квартиру, а эту комнату продать, что бы был первоначальный взнос. Но чтобы взять ипотеку нужно нам погасить действующий кредит (400 тыс. руб.),хотели погасить суммой с продажи комнаты. Возможно ли продажа комнаты и покупка квартиры не в один день? Ведь чтобы погасить кредит нужно тоже время.

Есть комната в коммунальной квартире, собственник мой несовершеннолетний сын (10 лет), хочу продать, нашла покупателя, взяла потребительский кредит и приобрела двухкомнатную квартиру, деньгами с продажи хочу погасить кредит, есть однокомнатная квартира с улучшенный условиями, готова ее отписать ребенку, опека не пропускает, говорят дадут разрешение и деньги с комнаты я буду о б обязана положить на счет ребенка до 18 лет.

Вопрос о получении разрешения на продажу комнаты.

Ребенок 14 лет и я имеем в собсвенности комнату в общежитии по приватизации.

Я оформляю однокомнатную квратиру по ипотеке сбербанка на 5 лет на себя. Вырученные от продажи комнаты средства позволи ли бы погасить ипотеку за год. Смогу ли я получить разрешение на продажу, если оформлю обязательство выделить в собственность часть квартиры после погашения ипотеки.

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Имеется материнский сертификат, комната в общежитии, но комната в долях между несовершенолетним ребенком и отцом. Хотим продать комнату и взять квартиру, но на покупку квартиры даже с материнским капиталом и деньгами с продажи комнаты не хватает соответственно придется брать ипотеку. Какие варианты можем мы рассматривать? Материнский капитал можно обналичить только за счет ипотеки или кредита тоже? Как рассматривается система ипотеки в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Данные:

Ребенок 10 лет, в собственности у которого имеется комната. Комнату хотим продать и, доплатив ипотечными деньгами, приобрести трехкомнатную квартиру.

Сложность номер 1. Ребенок несовершеннолетний, следовательно в приобретаемой квартире ему потребуется выделение площади (требование органов опеки и попечительства).

Сложность номер 2. Ни один банк не возьмет в роли обеспечения ипотеки квартиру, в числе собственников которой есть несовершеннолетний.

В голове созрел механизм продажи следующий:

1. Найти квартиру, собственники которой не сильно торопятся продавать.

2. Внести задаток.

3. Перевести квартиру из того вида, в котором она есть сейчас - в следующий вид: выделить одну комнату в отдельную собственность (получить два свидетельства о праве собственности: на комнату и на оставшуюся часть квартиры).

4. Передать право собственности на комнату ребенку, а на оставшуюся часть квартиры взять ипотеку (благо сбербанк дает ипотеку на комнату).

Во всей этой процедуре мне все понятно, кроме следующего:

Какова процедура выделения комнаты в отдельную собственность?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение