При оформлении опеки положен ли декретный отпуск

• г. Москва

Положен ли декретный отпуск при оформлении опеки или усыновлении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, но если усыновили ребенка до 3-х лет, то можете требовать отпуск по уходу за данным ребенком

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет