Правомерны ли требования руководителя ЧОП по поводу медкомиссии и расходов на обучение?

• г. Екатеринбург

В 2007 г. в академии безопасности сдал теоритический, практический экзамены и получил удостоверение частного охранника с лицензией на право ношения огнестрельного оружия. В 2009 г. у меня были похищены документы, в том числе удостоверение охранника. В настоящее время устроился работать в ЧОП. Руководитель требует пройти медкомиссию и наркотэст (непонятно зачем, если на учете у нарколога не состою) за свой счет. Кроме того он заявил, что вычтет из зарплаты 3000 руб. за обучение и 1800 руб. за экзамен на охранника. Правомерны ли требования руководителя ЧОП, если я ранее, в 2007 г., обучался, сдавал экзамен и получал удостоверение охранника с правом ношения оружия. Также, согласно ст.213 ТК РФ, работодатель обязан возместить расходы на медицинскую комиссию?

Ответы на вопрос (4):

обязаны возместить расходы на мед.комиссию

Это частная контора. Поэтому вправе требовать. Медкомиссия оплачивается работнику за счет работодателя.

Добрый день, Вам необходимо восстановить документы.Медкомиссию Вы должны были пройти до поступления на работу.

С уважением, Кассина О.М.

Да, обязаны возместить расходы.