Присуждены алименты на жену, подана апелляция - что делать и куда обратиться?

• г. Сыктывкар

Присудили алименты на жену. Подана апелляция. Дело не рассматривалось еще, но исполлист направлен к исполнению. Зарплата к получению 65 руб. Правомерны ли действия суда, что предпринять и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, законно, так как решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Ответ неверный. Исполнительный лист на алименты в данном случае может быть обращен к немедленному исполнению. Алименты уже взысканные возврату не подлежат, даже если решением будет изменено.

Судья имеет право вынести постановление к немедленному исполнению

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ -немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, действия суда правомерны.