• г. Грозный
Вопрос №11463478

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают! Одна рота у нас остаётся отдельной развед ротой одну переводят, ав другую часть моя рота сначала делилась на развед взвода в пехотные батальоны, а теперь и вовсе хотят сделать пехотную роту! Законно ли это? без нашего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
05.10.2016, 15:19

---Здравствуйте, да это законно. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грозный

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают!

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают! Одна рота у нас остаётся отдельной развед ротой одну переводят, ав другую часть моя рота сначала делилась на развед взвода в пехотные батальоны, а теперь и вовсе хотят сделать пехотную роту! Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 14:38

Это все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2016, 14:40

Здравствуйте, не вижу ничего не законного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я уволиться и получить сначала деньги на жилье и сколько.

Оргштатные мероприятия в мо рф.могут ли перевести меня в другой батальон если мою роту сокращают. Какие у меня есть права если выслуга уже 15 календарных лет а со льготами более 20.жена и 2 сына. Могу ли я уволиться и получить сначала деньги на жилье и сколько.

Адвокат г. Владивосток
13.01.2016, 07:30

Вы имеете право на увольнение по ОШМ. Это льготное основание к увольнению, имеете право на обеспечение жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод из одной роты в другую?

В части, в которой начал службу мой сын несколько рот. Он попал в инженерно-саперную роту. Но хотел бы служить в другой. Возможен ли перевод из одной роты в другую? Если да то, что для этого надо сделать.

Юрист г. Новосибирск
14.07.2015, 20:55

Здравствуйте! перевод из одной роты в другую возможен на основании рапорта и приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Ижевск
13.10.2017, 11:27

Доброго времени суток. Батальон более крупное подразделение чем специальная рота. В батальон входят роты, но отдельные роты являются самостоятельными подразделениями и подчиняются напрямую начальнику ГАИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Здравствуйте. Я думаю что на мой вопрос вам будет легко ответить.

Здравствуйте. Я думаю что на мой вопрос вам будет легко ответить. Кому подчиняется дежурный по батальона. Батальон входит в состав бригады. И если дежурный по батальону исполняет обязанности применительно к дежурному по роте, подчиняется он старшине и командиру роты.

Юрист г. Долгопрудный
31.12.2017, 04:36

Смотрите Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495), п. 308.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сертолово
Адвокат г. Унеча
15.08.2015, 18:25

Пусть пишет рапорт, объяснит причины.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Д.), мне этот расклад даром не нужен, моя должность не предусматривает материальную ответственность,

Суть дела такова, я командир взвода (10 тарифная сетка), в батальоне, в одной из рот батальона все офицеры убивают в командировку на три месяца, остается один старшина, меня хотят поставить временно исполняющим обязанности командира роты (14 тарифная сетка) и повесить на меня все имущество, (топливо, имущество, технику и т. д.), мне этот расклад даром не нужен, моя должность не предусматривает материальную ответственность, командир части вот вот издаст приказ, правомерны ли его действия без моего согласия и что может грозить в случае моего отказа?

Юрист г. Новосибирск
08.04.2019, 19:52

Здравствуйте, командир воинской части исходя из сложившейся обстановки, а также в силу принципа единоначалия, вправе издать подобный приказ (для возложения на военнослужащего врио согласие последнего не требуется), отказ от исполнения которого Вами, может быть указанным выше должностным лицом расценен как грубое отступление от условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение