Как правильно решить проблему с невыплатой долга по продаже автомобиля?

• г. Новосибирск

Такая ситуация... Год назад продал машины, у покупателя не хватало 59 000, так как брал авто кредит... Мы написали расписку на эту сумму, что он за 3 месяца рассчитается. Спустя год, так ни копейки не отдал. Что делать в такой ситуации, что бы не выбивать из него, а сделать всё по закону?

Ответы на вопрос (5):

Нужно взыскивать через суд в том числе и проценты, для этого нужно ознакомиться с распиской, можете ее сбросить?

Добрый день.

Конечно же обращаться в суд и взыскивать эти деньги вместе с неустойкой за нарушение срока возврата долга. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень помогает вернуть долг.

Здравствуйте. Судя по вопросу, это долговая расписка, срок платежа в ней указан, наверное, указаны и данные должника и кредитора.

В таком случае обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Подать иск в суд и взыскать сумму долга, неустойку, оплату за работу представителя (юриста) в суде. Одновременно подать заявление о принятии мер обеспечения в виде наложения ареста на имущество в размере суммы иска.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Формально вы сами можете справиться с этой задачей, если расписка оформлена правильно, с реальными данными, то дело простое. Подаете иск, приходите в суд получаете решение, далее исполнительное производство и они его найдут