Может ли государственное унитарное предприятие приобрести в собственность недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Это невозможно, поскольку в силу п.2 ст.48 Гражданского кодекса РФ к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.