Спросить бесплатно

Он заявил, что договор банковского вклада является публичным догово­ром,

Помогите пожалуйста прошу! О помощи

Отец обратился в отделение банка «Транскоммерц» с заявлением об открытии на имя своего племянника вклада до востре­бования в сумме 10 тыс. евро.

Сотрудники банка попросили папу представить о нем самом и о его племяннике дополнительные сведения, в том числе:

— паспортные данные.

— сведения о месте постоянного проживания.

— индивидуальный номер налогоплательщика,

— сведения о месте работы (учебы).

Как заявил сотрудник банка, при отсутствии указанных сведений банк не вправе открывать счет.

Папа отказался, предоставить запрошенную информацию. Он заявил, что договор банковского вклада является публичным догово­ром, а потому банк не вправе обусловливать его заключение запросом дополнительных сведений. Кроме того, в отношении своего племян­ника он не располагает интересующими банк документами. Сведения о племяннике банку не нужны, так как вклад вносится в пользу третьего лица.

вопрос №11464982
прочитан 164 разa

Банк вправе затребовать сведения, о вкладчике и о третьем лице, в отношении которого открывается счет. Изучайте статью 842 ГК РФ Вклады в пользу третьих лиц. А публичный договор - это вообще не из этой темы. Автор задачи включил условие о публичном договоре, чтобы запутать студентов юр. фака. Да, публичный договор, условия вклада общие для всех. Но тоже не всегда. Например, существуют вклады только для пенсионеров, то есть для определенной группы лиц. Публичный договор после этого или нет?!

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Елена, здравствуйте! Купить регистрацию нельзя. Все эти фирмы - обманщики. Ведь для того, чтобы зарегистрироваться в квартире, необходимо заключить договор с собственником жилого помщения,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Банк нарушил ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей". Можете обращаться в суд. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе,


юрист Марков Сергей Владимирович:

Пишите заявление о расторжении договора страхования, в случае отказа в расторжении обращайтесь в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств на основании Закона о защите прав потребителей.


адвокат Шук Павел Семенович:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК Обратитесь с письменным заявлением к приставам о снятии запрета - НЕ снимут - в суде обжалуйте отказ и взящите моральный вред с приставов УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---правовую оценку документа проводим на платной основе. обращайтесь к любому юристу


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X