Можно ли расприватизировать купленную квартиру, если я свое право на приватизацию использовала на другую квартиру, которую продала?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №11465218

Можно ли расприватизировать купленную квартиру, если я свое право на приватизацию использовала на другую квартиру, которую продала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
05.10.2016, 20:31

Расприватизировать нельзя.

Подарить муниципалитету - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 20:33

Нет, купленную квартиру не расприватизируешь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Покупка квартиры с отказником от приватизации

Продаем квартиру, в которой прописан родственник, в свое время отказавшийся от приватизации. Он сейчас в отъезде, сможем выписаться уже после сделки. Он фактически в квартире давно не живет. Достаточно ли будет что мы договоре укажем, что он выпишется через 15 дней? Покупатели требуют еще писать заявление об отказе от притязаний на право пользования. Это нужно делать, писать такое заявление?

Юрист г. Казань
28.08.2019, 07:43

Если он отказался от приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у него право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Вы не можете за него решать или что-то указать. Отказ должен от него исходить либо он должен сняться с регистрационного учета сам. Выписать его без его согласия не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
28.08.2019, 07:44

Согласно [quote]п. 4. ст. 31 ЖК РФ " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

[/quote]

Выселить из жилого помещения гражданина, отказавшегося от участия в приватизации этого жилого помещения не возможно. Право пользования у такого гражданина остается и после смены собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.08.2019, 07:44

Исходя из статей 421 ГК РФ 549-551 гК РФ вы можете вписать в договор купли-продажи такое условие о выписке через 15 дней Что касается написание заявления от отказе т права пользования, то этот вопрос законодательством не урегулирован, но если вы заинтересованы в том чтобы продажа состоялась как можно быстрей то лучше такое заявление написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.08.2019, 07:48

Такого человека сможете выписать только вы. Новый собственник его не выпишет. Если он согласен выписаться добровольно это хорошо. Иначе его выписывать только через суд, доказыаая что он здесь не живёт. Эта бумага о притязаниях ничего не даёт, если он откажется выписываться. Статья 31 часть 4 ЖК РФ. Ст 19 вводного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.08.2019, 07:52

Уважаемый Виталий! Вы не сможете его выписать без него, согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ он имеет право пожизненной регистрации и проживания в этой квартире. То что просят покупатели, что вас напрягает? Вы ходите после продажи квартиры ею пользоваться? Некоторые покупатели просят справку от психиатра, что продавец не стоит на учёте и является дееспособным лицом. И продавцы предоставляют и такие справки, если хотят реально продать

Всего доброго вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.08.2019, 07:53

То, что вы в дкп хотите прописать о снятии с регистрационного учета родственника в течении 15 дней вам следует согласовать это с ним.

В противном случае придется выписывать его через суд.

Что касается по поводу отказа от право пользования имуществом то этот пункт можете внести по договорённости.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.08.2019, 07:54

Законно требуют, странно еще что покупают, не ожидая пока он самостоятельно не снимется с рег. учета. Так как это обязательство никакой законной силы не имеет. Передумает через неделю выписываться и останется с правом проживания.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2019, 07:56

Никакое заявление с заверениями об отказе от притязаний на право пользования не прекратит право пожизненного пользования жилым помещением...

[b]Основание: [/b] ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

[i]-Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.[/i]

[b]Вывод[/b]: при перерегистрации на новое местожительства всех владельцев квартиры проблема будет решена полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
28.08.2019, 08:00
Это лучший ответ

Заявление об отказе от притязаний на право пользования не будет иметь силы, т.к. отказ такой должен быть осуществлен только путем снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Пока он там зарегистрирован право пользования ему принадлежит в силу закона.

Также условие в договоре о его выписке через 15 дней будет не состоятельное, т.к. данный гражданин не являетя стороной этого договора, за него решать не имеете право.

Но вы указываете, что Гражданин в квартире давно не проживает, в таком случае новый собственник вправе подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

[quote][b]Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно»[/b].

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.08.2019, 08:02

Либо родственник выписывается добровольно самостоятельно, либо собственник выписывает его через суд. Иных вариантов нет. Отказ от право пользования, прописанный в договоре или отдельным заявлением не является основанием для снятия родственника с регистрационного учета без его непосредственного заявления в миграционную службу. Все основания для снятия гражданина с регистрационного учета указаны в п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.08.2019, 08:27
Это лучший ответ

Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением

Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П

Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Отказ от приватизации, должен быть Вами представлен в числе документов подтверждающих право собственности Продавца!

Поэтому требование законное.

Я бы не стал покупать квартиру с оговоркой 15 дней - потому как см.выше позицию конституционного суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.08.2019, 17:13

Здравствуйте, можете, конечно, все это написать и заявление - тоже. Но,это не гарантия того, что он снимется с регистрационного учета фактически.. Придется обращаться в суд. Поэтому, советую уже сейчас поставить вопрос - в суде - о расторжении с ним договора пользования и снятия с регистрационного учета. Он пришлет по почте в суд заявление - отзыв - что с иском согласен. По судебному решению можно снять с регистрации ст. 13 ГПК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если мы продаем свою приватизированную квартиру, и покупаем другую квартиру надо ли ее приватизировать?

Если мы продаем свою приватизированную квартиру, и покупаем другую квартиру надо ли ее приватизировать? Или она уже будет наша собственность? Ответ пожалуйста НЕ по телефону.

Юрист г. Новосибирск
01.12.2016, 11:55

Здравствуйте! Что за вопрос Если мы продаем свою приватизированную квартиру, и покупаем другую квартиру надо ли ее приватизировать?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.12.2016, 11:58

Если вы покупаете другую квартиру, она уже находится в частной собственности, поэтому ничего вам приватизировать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
01.12.2016, 13:37

Здравствуйте, если Вы покупаете квартиру, значит на нее уже оформлено право собственности и при покупке этой право собственности перейдет к Вам, т.е. уже ничего не надо приватизировать

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста как грамотно "расприватизировать" одну квартиру и сохранить свое право на приватизацию другой квартиры?

Пожалуйста как грамотно "расприватизировать" одну квартиру и сохранить свое право на приватизацию другой квартиры? Описание ситуации: есть квартира приватизированная в 1994 году родственниками (мать, сын, дочь) БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Можно-ли отказаться от такой приватизации и после этого, заново приватизировать уже другую квартиру, не сохраняя никаких прав на первоначальную? Правильно-ли я понял, что формулировка "БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ" признана недействительной?

Адвокат г. Москва
07.04.2004, 09:08

При деприватизации право приватизации не сохраняется (Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60 "О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений"). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли как то расприватизировать квартиру если на момент приватизации мне было 17 лет и я подписала документы о приватизации под ...

Можно ли как то расприватизировать квартиру если на момент приватизации мне было 17 лет и я подписала документы о приватизации под давлением мамы. Мне теперь 19 лет.

Адвокат г. Москва
11.03.2010, 20:05

Вы можете признать договор приватизации недействительным в части и просить суд включить Вас в число собственников жилья. Так как Вы являлись на момент приватизации несоршеннолетней, Вас обязаны были включить в число участников приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2002, 00:35

Уважаемый Руслан! Можно подарить государству приватизированную квартиру(если в числе собственников нет несовершеннолетних), в таком случае право на однократное участие в приватизации будет считаться использованным. Не принять квартиру в дар представитель собственника-государства не может, РЖА обязано будет вновь заключить договор социального найма. Можно участникам приватизации в судебном порядке предъявить иск к администрации о признании договора передачи в безвозмездную собственность недействительным по основаниям признания недействительными сделок ст. ст.166-179 ГК РФ. Если же приватизированная квартира была продана по договору купли-продажи, то покупатели признать недействительным договор приватизации не могут, они его не заключали. Покупатели могут через суд требовать признания договора купли-продажи недействительным, если для этого есть основания с приведением сторон в первоначальное положение, после чего продавцы, которые участвовали в приватизации, могут оспаривать через суд договор приватизации или подарить квартиру государству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
29.01.2013, 21:45

Нет, т.к. собственники вправе бесплатно и добровольно передать приватизированные квартиры в государственную или муниципальную собственность. А Вы не приватизировали квартиру, Вам ее подарили.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.01.2013, 22:19

Расприватизировать можно только то, что вы лично приватизировали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2013, 12:37

Нет.Договор дарения и Приватизация-это разные формы собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2013, 13:39

Переходит право собственности. Квартира-то уже в собственности. Приватизировал первый хозяин, а новый хозяин собственник получил квартиру по сделке купли- продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.12.2013, 13:39

В Вашем случае речь не идет о приватизации. Вы же собственники.Иновый хозяин будет собственником

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
23.12.2013, 13:39

Приватизация - это оформление в собственность муниципального жилья. При последующей продаже приватизация не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань
Юрист г. Екатеринбург
05.05.2015, 02:25

нет не нужно, получайте Свидетельство о праве собственности этого хватит

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение