Налоговые вопросы ИП Главы КФХ - почему я не освобождена от налогов и как избавиться от налогов на сельхозтехнику?

• г. Лениногорск

Я являюсь ИП Главой КФХ. Декларацию сдаю ежегодно, и плачу налоги по ЕСХН. Прочитала в интернете что КФХ должен освобождаться от налогов в первые пять лет после регистрации. Однако нас ни кто от налогов не освобождал. Правильно ли это? Также приходят налоги на сельхозтехнику (трактор, комбайн) хотя написано что кфх не должен платить налоги на с\х технику. Что мне сделать чтобы меня освободили от налогов на с\х технику? Какие документы надо для этого предоставить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление налоговую и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП глава КФХ при ЕСХН, освобождаюсь ли я от транспортного, земельного и налога на имущество если это все используется при хозяйственной деятельности.

Наше КФХ является плательщиком ЕСХН. С 2019 года сельхозпроизводители признаются плательщиками НДС. В 2019 году мы писали уведомление об освобождении от НДС. А в этом году хотим перейти на уплату НДС. Вопрос: можем ли мы быть плательщиками НДС и при этом остаться на Едином сельхозналоге или придётся переходить на общий режим НО?

Наша организация является плательщиком единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и занимается выращиванием зерновых, картофеля и сои. На балансе организации находятся транспортные средства: зерноуборочные комбайны, трактора Беларус-1221, которые используются при с/х работах для производства сельскохозяйственной продукции. Согласно п/п 5 п. 2 ст. 2 Транспортного закона Приморского края от 28.11.2002 года № 24 КЗ сельхозтоваропроизводители освобождаются от транспортного налога. На основании вышеизложенного, мы не платили транспортный налог. Однако, налоговая требует: чтобы мы заплатили налог, говоря о том, что с/х техника не весь год используется в с/х производстве. Если на тракторе можно привести сено или перегной и т.п., то комбайны с декабря по февраль стоят без работы и за эти три месяца мы должны заплатить транспортный налог. Должны ли мы платить транспортный налог?

Заранее спасибо!

Индивидуальный предприниматель глава КФХ работает на общем режиме налогообложения. В 2016 году продал комбайн, который был в собственности с 2006 года. При подаче декларации 3-НДФЛ нужно ли начислять НДФЛ с суммы от продажи комбайна?

Такой вопрос: я ИП, хочу открыть КФХ. В налоговой мне сказали что ип нужно закрыть и заново регистрироваться как Кфх, иначе попадаю под ОСНО, если в своё ип просто добавлю ОКВЭД сельхоз деятельности

'

КРЕСТЬЯНСКОЕ-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "МАЙДАН" с.Леваши РД прекратило регистрацию по инициативе налоговой инспекции. Более 3-х лет не предоставлялась отчётность. На это хозяйство, на сегодняшний день зарегистрирована в росреестре земля сельскохозяйственного назначения - 1 га. Вид права: пожизненно-наследуемое владение. Глава КФХ мой отец, он в дееспособном состоянии. Мама и мы-два брата, имеем от КФХ равные паи. Как сохранить землю за нами всеми, как владельцами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен Ип Глава КФХ сдавать отчет по НВОС и платить за бытовые отходы если он выносит свий мусор в контейнеры которые убирают этот мусор согласно Договора с Администрацией поселка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение