Незаконное взыскание платежей за ремонт общего имущества - что делать?

• г. Вологда

Имела ли право Управляющая компания многоквартирного дома выставлять в квитанцию об оплате коммунальных платежей строку - она звучала так: "Ремонт общего имущества (резервный)" с суммой 2.50 с кв. метра квартиры это было с ноября 2013 по май 2014 гг..? За этот пункт я не платила, т.к. посчитала это действие компании не законным обогащением в тот период... в квитанции имеется еще строка "Содержание и ремонт" - за это я платила. 30 сентября этого года состоялось судебное заседание по обращению Управляющей компании о взыскании с меня задолженности за тот период. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, придётся оплачивать. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было сразу разбираться с тем, что у вас в квитанции включены странные платежи. Ознакомьтесь с материалами дела, обжалуйте решение.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Фонд содействия капремонту потребовать у меня оплату за период с сентября 2016 по январь 2018 года при следующих обстоятельствах:

- первый раз строка «капитальный ремонт» появилась с моей квитанции от ЕИРЦ за сентябрь 2016 г. с суммой оплаты 386,23 р. и уведомлением о необходимости сверки данных о собственниках и перерасчете в квитанции за октябрь этого же года.

- в квитанции ЕИРЦ за октябрь 2016 г. в строке «капитальный ремонт» была указана эта же сумма 386,23 р., но со знаком «-«!, а в нижней части квитанции, где указывается расшифровка задолженности, в строке «капитальный ремонт» к оплате было указано 0,00

- в квитанции за ноябрь 2016 года в квитанции ЕИРЦ строка «капитальное строительство» исчезла, как из таблицы начисленных платежей, так и из таблицы расшифровки задолженности.

Эта строка «капитальный ремонт» отсутствовала в моих квитанциях ЕИРЦ с ноября 2016 года по январь 2018 года включительно, т.е. 15! месяцев мне не начисляли оплату за кап. ремонт!

Впервые такая строка появилась с моей квитанции за февраль 2018 года и уже с начисленной пеней!

По чьей вине это произошло разбираться тогда мне не было ни времени, ни сил (лечила сына от онкологии).

Начиная с января 2016 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг (от управляющей компании) появилась строка общедомовое потребление холодной воды. Ранее этой строки не было. Насколько это правомерно? За водоснабжение и водоотведение плачу по отдельной квитанции в другую компанию.

Приходит квитанция по оплате коммунальных услуг, где есть строка содержание жилья и текущий ремонт и также квитанция о взносе на капитальный ремонт. Я должна оплачивать обе квитанции? Или квитанцию об оплате коммунальных услуг я могу оплачивать без строки содержание жилья и текущий ремонт?

Управляющая компания начислила мне повторно оплату по капремонту за период с ноября 2014 по апрель 2015. Когда выяснилось, что у меня сохранились квитанции об оплате, то стали говорить, что это задолженность за период с июля 2015 по январь 2016: за этот период нам включали оплату по капремонту в общую квитанцию, все также мной оплачено. Но эти средства председатель в дальнейшем не перевел на спецсчет. Они им сразу "осваивались" Меня интересует, почему собственники должны теперь оплачивать повторно, ведь в общей квитанции четко указано, что была включена сумма за капремонт. Правомерны ли такие действия Управляющей компании?

Долгов по квитанциям за содержание жилья не было. Оплаты производятся во время. Квитанция об оплате за Июнь 2019, приходит с долгом в размере 695,3 руб. По данному вопросу обратилась в управляющую компанию, долг они обосновали тем, что эта сумма госпошлины, которую они платили в августе 2016 года. Правомерны ли действия управляющей компании? Ранее нам об этой госпошлине никто не говорил. Имела ли право управляющая компания, сумму госпошлины выставлять как долг за содержание жилья?

В 2014 году между ООО "Водоканал" и мною был заключён бессрочный договор холодного водоснабжения и водоотведение. Ежемесячно, из года в год, приходят квитанции, которые исправно оплачиваю, согласно строки "к оплате" и всегда заполняю показания счетчика. В начале марта текущего года приходил сотрудник предприятия снять показания счетчика. И вот я получила квитанцию за февраль т. г. с доначисленной суммой в строке "канализация". Сумма доначисления составила 6765 руб. Стала внимательно изучать данную строку в других квитанциях, оказывается эта строка везде с нулями. Даже, в чудом сохранившихся квитанциях за 2017-2019 годы, в строке "канализация" стоят нули. Я считаю, что в этом инценденте вина предприятия. Что вы мне посоветуете предпринять в данном случае?

Управляющая компания выставила мне долг по оплате коммунальных платежей в сумме 20 000 рублей за весь 2013 год. Моей вины в образовании долга нет. Бухгалтер управляющей компании целый год ошибочно делала расчет по коммунальным платежам, как оказалось, меньше положенного. Свою ошибку она заметила только в феврале 2014 года и вписала сумму долга в квитанцию для оплаты. Скажите, имеет ли упр. компания требовать с меня этот долг? Моей вины нет, весь 2013 год я платила согласно квитанции, должником никогда не являлась. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам направили судебный приказ, о том что мы должны выплатить управляющей компании"гарант" задолжность в виде содержания и текущего ремонта многоквартирного жилого дома за период с мая 2015 по июль 2018. Хотя эта компания обанкротилась в 2017 году. Деньги собирали сами, и ремонт сами делали. А управляющая компания ничего не сделала. И что делать.

В квитанции Управляющей компании с сентября месяца появилась новая графа ремонт жилья помимо строки содержание мест общего пользования, в праве ли УК требовать плату по этой строке если мы платим за капитальный ремонт жилья отдельно.

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение