Может ли несовершеннолетний ребенок отказаться от наследства в пользу своего старшего брата?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (4):

Не может несовершеннолетний отказаться от наследства в пользу кого либо и его родители тоже не могут отказаться

За несовершеннолетнего отвечает родитель или родители. Отдел опеки такое разрешение вряд-ли даст.

Да , может, только с согласия органа опеки и попечительства

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, при отказе от наследства несовершеннолетнего наследника, необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.