Может ли несовершеннолетний ребенок отказаться от наследства в пользу своего старшего брата?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (4):

Не может несовершеннолетний отказаться от наследства в пользу кого либо и его родители тоже не могут отказаться

Спросить
Пожаловаться

За несовершеннолетнего отвечает родитель или родители. Отдел опеки такое разрешение вряд-ли даст.

Спросить
Пожаловаться

Да , может, только с согласия органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, при отказе от наследства несовершеннолетнего наследника, необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли родители несовершеннолетнего отказаться от наследства, которое положено несовершеннолетнему по закону в пользу другого наследника? (естественно по обоюдному согласию всех наследников чтобы не делить имущество). С уважением, Дмитрий.

Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства? Если нет, то как произойдёт раздел имущества (квартира, машина, гараж) в дальнейшем? И смогу ли я продать всё?

Могу ли я отказаться от наследства матери в пользу своего несовершеннолетнего брата, большие долги по коммунальным платежам и кредитам, какие последствия его ожидают при таком раскладе, квартира приватизирована. Я являюсь опекуном брата.

Могу ли я отказаться от наследства матери в пользу своего несовершеннолетнего брата, большие долги по коммунальным платежам и кредитам, какие последствия его ожидают при таком раскладе, квартира приватизирована.

Могу ли я за своего несовершеннолетнего ребенка отказаться от наследства в пользу другого наследника в счёт компенсации и как это делается, со дня смерти отца ребенка прошёл год.

Моя дочь отказалась от наследства отца в пользу своего сводного брата (несовершеннолетний). Вскоре она узнала о известие из за которого хочет опротестовать данное завещание. Подскажите пожалуйста! Можно ли данное завещание изменить с согласия мамы несовершеннолетнего ребёнка на равные доли между детьми отца у нотариуса или нужно обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение