Возможные последствия для осужденного при выплате ущерба потерпевшим и активном сотрудничестве с надзором

• г. Балашиха

Мой брат осужден по ч 2.ст 105, статья 30. часть 2.ст 105, к 19 годам строгого режима, на сегодняшний день он отбыл значительный срок 11 лет, при вынесении приговора у него была частично признана вина. Скажите если он сейчас добровольно выплатит ущерб потерпевшим, то на ряду с активным сотрудничеством надзор вменит ему положение ст 61 ук рф пункта И или К,Что приводит к вменению положения ст 62 ук рф назначение срока по 2/3. И входит это в обязанность суда?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению нет. Суд выносит приговор на основании тех обстоятельств, которые были на момент его вынесения

После двух третей он имеет право на УДО.

Анастасия, это не входит в обязанность суда.

Сначала защитник либо осужденный должны подать соответствующее ходатайство.

Он должен отсидеть 4 третьих срока

Эти статьи применяются судом при назначении наказания.

пусть брат или адвокат ходатайство подают

В соответствии со ст.79 УК РФ после фактического отбытия 2/3 срока он имеет право на условно-досрочное освобождение. Ст.61, 62 УК применяется только при назначении наказания.