Как доказать родство и вступить в наследство после смерти брата, без наличия необходимых документов

• г. Москва

После смерти брата (1930 г. р), была оформлена доверенность (может и завещание) на постороннего человека, который якобы ухаживал за ним. У умершего не осталось родственников, кроме моего отца, являющимся ему родным братом. Как нам действовать в данной ситуации, если нет никаких документов на руках (завещания, дарств.) Как и где доказывать родство? Можем ли вступить в наследство по закону?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя и узнайте об открытом наследстве. На руках у Вас должно быть свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете вступить в наследство по закону.

Но вам или вашему отцу, в зависимости от того кто будет вступать в наследство, нужно подтвердить родство.

Для этого вам нужно получить свидетельство о рождении вашего дяди, из которого будет видно, что у него и у вашего отца одни родители.

Если по каким то причинам невозможно получить свидетельство о рождении дяди, то родство вам придется доказывать в суде.

Когда подтвердите родство, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Для того чтобы выяснить не подарил ли ваш дядя свое имущество кому то обратитесь в орган регистрации прав на недвижимость, вы так узнаете кто собственник спорного имущества.

Ну а если возникнет спор, то советую обратиться к адвокату, который бы смог вести ваше дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие родство и их не возможно получить, то следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

К нотариусу следует обращаться в любом случае.

Документы на наследственное имущество получите в соответствующих организациях, когда нотариус выдаст Вам справку о заведении наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Сначала о родстве: у моего отца был брат от другого отца но одной матери все умерли осталась квартира, соседка сказала что брат написал на нее завещание. Сейчас вроде (прошло 3 года) выясняется что никакого завещания не было, а квартира кооперативная, кроме меня близких родственников нет. Могу ли я как то оформить квартиру на себя, но у меня нет никаких документов, ни на квартиру, ни свидетельства о смерти, ни документов подтверждающих родство. Что мне делать?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Ситуация такая, сын должен вступить в наследство от матери (по завещанию), он женат, детей нет, только двоюродный брат из родственников и жена. Сам болен раком последней стадии, сейчас в больнице, по завещанию осталось только налог оплатить и вступить ему. Как быть, по доверенность от него вступать? Он ни на кого завещание не писал, кто будет после него наследником брат (брат-это сын сестры наследника отца) или жена? И как это по документам будет, в случае его смерти? Спасибо!

Как (мне) внуку вступить в наследство по завещанию, я там вписан, если дед менял отчество и в свидетельстве о смерти одно отчество, а в свидетельстве рождении отца другое отчество и необходимо доказывать родство. Отец тоже в завещании, но он пьёт и ничего не делает, а скоро истекает 6 месяцев со дня смерти деда. Брат отца тоже есть в завещании, может ли он попытаться забрать долю завещеную отцу, если отец так и не придёт к натариусу. У брата отца тоже проблемы с родством. Спасибо.

После смерти моего отца (в 2012) объявилось завещание на чужого человека (от 2011 г.). Я делаю его по суду недействительным. А перед ним было завещание (от 2005 г.) на человека, который давно уже умер (в 2006 г.). Больше завещаний небыло. Кто будет наследником, Если я единственная дочь?

Могут ли претендовать на наследство родственники умершего (в 2006 г.) наследника по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Вопрос по наследству. Как узнать было ли составлено завещание? У умершего нет детей, нет жены, есть только родные сестры и брат. Каким образом вступить в наследство, если завещания не было?

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение