Как доказать родство и вступить в наследство после смерти брата, без наличия необходимых документов

• г. Москва

После смерти брата (1930 г. р), была оформлена доверенность (может и завещание) на постороннего человека, который якобы ухаживал за ним. У умершего не осталось родственников, кроме моего отца, являющимся ему родным братом. Как нам действовать в данной ситуации, если нет никаких документов на руках (завещания, дарств.) Как и где доказывать родство? Можем ли вступить в наследство по закону?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя и узнайте об открытом наследстве. На руках у Вас должно быть свидетельство о смерти.

Да вы можете вступить в наследство по закону.

Но вам или вашему отцу, в зависимости от того кто будет вступать в наследство, нужно подтвердить родство.

Для этого вам нужно получить свидетельство о рождении вашего дяди, из которого будет видно, что у него и у вашего отца одни родители.

Если по каким то причинам невозможно получить свидетельство о рождении дяди, то родство вам придется доказывать в суде.

Когда подтвердите родство, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Для того чтобы выяснить не подарил ли ваш дядя свое имущество кому то обратитесь в орган регистрации прав на недвижимость, вы так узнаете кто собственник спорного имущества.

Ну а если возникнет спор, то советую обратиться к адвокату, который бы смог вести ваше дело.

Здравствуйте!

Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие родство и их не возможно получить, то следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

К нотариусу следует обращаться в любом случае.

Документы на наследственное имущество получите в соответствующих организациях, когда нотариус выдаст Вам справку о заведении наследственного дела.