Судебный процесс о взыскании денег за ДТП без полиса ОСАГО - аргументы противника и необходимые статьи ГПК РФ для опровержения договора аренды

• г. Ижевск

Вопрос такой в 16 г. произошло дтп хозяйка машины женщина управлял её муж, полиса осаго у них не оказалось. Сейчас идёт суд на котором я пытаюсь взыскать с них деньги салидарно, а они пытаются вывести пока женщину из ответчиков как ненадлежащего, предоставив договор аренды авто который ни где не зарегистрирован в административном материале гибдд про него не слова к тому же срок договора аренды в момент дтп был истекшим, но есть в этом же договоре пункт в котором говорится что если арендатор или арендодатель письменно не уведомляют об истечении срока аренды то аренда пролонгируется ещё на год. а теперь собственно сами вопросы какими статьями ГПК РФ мне нужно воспользоваться чтоб оставить солидарность и опровергнуть довор аренды?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ не предусматривает конкретных случаев,только процессуальные моменты.Для этого есть судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п

При наличие договора аренды, отвечает арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Хотелось бы конечно ознакомится с самим иском и отзывом ответчиков на исковое заявление, чтобы ответить на Ваш вопрос более корректно.

В целом же, согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (аренда, по доверенности и т.п).

По оводу договора аренды. Согласно ст. 643 ГК РФ сам договор аренды транспортного средства не подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем, можно попытаться представить суду, что это фиктивный договор, заявив ходатайство об истребовании в налоговой справки 2-НДФЛ для установления платится ли с получаемой от аренды прибыли налог. На 99% уверен, что нет. На основании этого попытаться убедить суд в том, что договор составлен лишь для суда, чтобы снять ответственность с собственника.

Кроме того, в отношении обеих ответчиков (собственника и арендатора) непременно нужно заявить ходатайство об обеспечении иска, если этого до сих пор не сделано.

Необходимо выяснить также и имущественное положение лица, управлявшим ТС, если имущества никакого нет, как и счетов, либо счета пустые, то вышеуказанны довод о "липовости" договора будет более обоснован, поскольку уже будет очевидно, что ответчикам выгодно повесить долг на лицо, финансово необеспеченное, чтобы долг "завис" у приставов, после рассмотрения дела по существу.

Конечно, надо знакомится с материалами дела в полном объеме, чтобы оценить возможные перспективы.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации, тем более мы с Вами из одного города.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Вопрос: Арендодатель и Арендатор подписали договор аренды, в котором прописано: Срок аренды по настоящему Договору составляет 5 (пять) лет, начиная с момента государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

На Арендатора возложена обязанность зарегистрировать данный договора аренды. Арендатор не обратился в регистрирующий орган, не зарегистрировал договор.

Как исчислить срок аренды 5 лет, если событие, с которого идет отчет срока аренды, не произошло до сих пор (прошло 1,5 года с даты подписания договора).

Есть краткосрочный договор аренды нежилого помещения, в котором указано что в течении действия краткосрочного договора, арендодатель и арендатор обязаны заключить долгосрочный договор с регистрацией в ФРС. Срок, на который должен быть заключен долгосрочный договор в краткосрочном договоре не указан. Вопрос, если не указан срок, может ли арендодатель поставить условия арендатору заключить долгосрочный договор допустим на 1 год или нет? Какие минимальные сроки предусматривает понятие долгосрочный договор и какими статьями регулируется? Есть ли подводные камни при такой формулировке (что нет сроков) для арендодателя. Спасибо за ответы.

Вопрос: в договоре аренды есть пункт договора расторжение, где прописано, что арендатор должен уведомить о сьезде за 60 дней. И есть пункт сроки договора, где прописано что срок договора до 24 августа 2015, но если нет никаких претензий то он автоматически пролангируется. Арендатор 6 августа говорит что не будет продлять договор. Правильно ли это? или он должен был нас предупредить за 60 дней до окончания срока договора?

Я Арендодатель, который не платит налоги, но Договор аренды в письменной форме и в случае чего под ударом налоговой и этим может воспользоваться арендатор, как рычагом при спорах, при невыполнении своих обязательств по Договору. Такой вопрос, если например, в договоре аренды прописать такой пункт, что " Арендатор выступает в роли налогового агента за Арендодателя. И все платежи по Договору не включает затраты налогового агента" . Законно ли это для договора аренды между физическими лицами?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

В каком случае имеет арендатор преимущественное право и перед какими другими лицами?

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: я сдаю квартиру в аренду, договор был заключён на один год, подходит срок окончания договора, но арендатор-женщина, сказала, что они хотят продлить договор аренды, только стороной договора станет ее муж, а не она, муж же имеет другую фамилию, они вносили залог, и согласны, чтобы этот залог остался на следующий срок договора. Нужно заключать новый договор или можно пролонгировать с дор соглашением о смене арендатора?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение