Судебный процесс о взыскании денег за ДТП без полиса ОСАГО - аргументы противника и необходимые статьи ГПК РФ для опровержения договора аренды

• г. Ижевск

Вопрос такой в 16 г. произошло дтп хозяйка машины женщина управлял её муж, полиса осаго у них не оказалось. Сейчас идёт суд на котором я пытаюсь взыскать с них деньги салидарно, а они пытаются вывести пока женщину из ответчиков как ненадлежащего, предоставив договор аренды авто который ни где не зарегистрирован в административном материале гибдд про него не слова к тому же срок договора аренды в момент дтп был истекшим, но есть в этом же договоре пункт в котором говорится что если арендатор или арендодатель письменно не уведомляют об истечении срока аренды то аренда пролонгируется ещё на год. а теперь собственно сами вопросы какими статьями ГПК РФ мне нужно воспользоваться чтоб оставить солидарность и опровергнуть довор аренды?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ не предусматривает конкретных случаев,только процессуальные моменты.Для этого есть судебная практика.

ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п

При наличие договора аренды, отвечает арендатор.

Здравствуйте!

Хотелось бы конечно ознакомится с самим иском и отзывом ответчиков на исковое заявление, чтобы ответить на Ваш вопрос более корректно.

В целом же, согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (аренда, по доверенности и т.п).

По оводу договора аренды. Согласно ст. 643 ГК РФ сам договор аренды транспортного средства не подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем, можно попытаться представить суду, что это фиктивный договор, заявив ходатайство об истребовании в налоговой справки 2-НДФЛ для установления платится ли с получаемой от аренды прибыли налог. На 99% уверен, что нет. На основании этого попытаться убедить суд в том, что договор составлен лишь для суда, чтобы снять ответственность с собственника.

Кроме того, в отношении обеих ответчиков (собственника и арендатора) непременно нужно заявить ходатайство об обеспечении иска, если этого до сих пор не сделано.

Необходимо выяснить также и имущественное положение лица, управлявшим ТС, если имущества никакого нет, как и счетов, либо счета пустые, то вышеуказанны довод о "липовости" договора будет более обоснован, поскольку уже будет очевидно, что ответчикам выгодно повесить долг на лицо, финансово необеспеченное, чтобы долг "завис" у приставов, после рассмотрения дела по существу.

Конечно, надо знакомится с материалами дела в полном объеме, чтобы оценить возможные перспективы.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации, тем более мы с Вами из одного города.