Контроллер выписал штраф за пользование чужой социальной картой в метро - Нужно ли платить и что делать?

• г. Москва

Прошёл в метро по социалтной карте девушки, она была со мной, контроллер выписал штраф за пользование чужой социальной картой 2500 р. Карту не забрали, копию протокола не дали, дали только квитанцию и намекнули мол можно не оплачивать штраф через год сгорит, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

да штраф через год сгорите если его не предъявят к взысканию

Да это так в соответствии с кодексом об административных правонарушениях города Москвы