Проблемы мужа - давление на работе и угроза увольнения из-за справки о привлечении к уголовной ответственности

• г. Хабаровск

Мой муж работает охраником в оао газпром (ведомственная охрана) 4 года. Уже полгода на него оказывается давление. Его пытаются уволить на основании того, что у него имеется справка о привлечении к уголовной ответственности. Когда он устраивался на работу на эту справку не обратили особого внимания. Как быть? Имеют ли право работодатели уволить человека только из-за этой справки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если бы были у них законные основания, давно бы уволили без всякого давления.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда на незаконные действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, нет, не имеют права, ссылайтесб на ст 65 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

ОНне обязан был предъявить справку о судимости и уволить ег она этом основании не могут.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права уволить по этому основанию, раз уж упустили этот момент при устройстве на работу.

Спросить
Пожаловаться

Муж отказывается предоставлять справку со своей работы ходила к нему на работу мне там отказали в справке сказали дадут только ему эта справка нужна мне, на работу так как я в декрете и без справки от мужа пособие до 1,5 лет не начисляют помогите как составить заявление в суд на мужа что справку не дает.

Мой бывший муж на протяжении всех 4 лет с момента, как ему были присуждены алименты, их не платит. Более того, в деле имеется фиктивная справка о работе, через полгода, после моего обращения в службу приставов я таки-добилась официального запроса и подтверждения фиктивности этой справки. Могу ли я настаивать на привлечении его к уголовной ответственности.

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

Мой муж инвалид 3 группы (перенёс инфаркт). работает в ОАО сторожем с 2009 года. Представляет работодателю справку ВТЭК и реабилитационную карту ежегодно. Когда устраивался на работу был инвалидом 2 группы. Теперь работодатель взял справку на ВТЭК о том что мой муж не может работать сторожем и увольняет его по ст.77 п.8 ч.1.Выполнял работу сторожа по охране недействующей фабрики. Законно ли его увольняют?

Человек предоставил другу справку о проживании, на ней стоит дата 6 февраля 2015 года. Сейчас они рассорились, и оппонент хочет возбудить уголовное дело о том, что справка поддельная. Вопрос: по какой статье может привлечь и прошли ли сроки привлечения к уголовной ответственности? Дата справки 6 февраля 2015 год.

Согласно закону о 36 часовой рабочей недели с места работы запросили спраку, что я работаю в сельской местности. В справке указано поссовет, работодатель отказал принятии справки, мотивируя тем, что справка должна быть из сельсовета. Кто пров?

Мой супруг 5 лет назад устроился на работу охранником вахтовым методом в ООО Газпром, на сегодняшний день требуют справку о наличии судимости! Пришла справка с наличием судимости, осужден в 1998 г. по п "а" ч. 2 ст. 213, ст.319, ч.3 ст. 69 УК РФ к исправительным работам-2 г. Освобожден от наказания по амнистии. Более никаких преследований и дополнительной информации не имеется! На работе у него отличная репутация! Могут ли его уволить на основании данных этой справки? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ведомственной охране Газпрома, охранником, сейчас на работе требуют справку о судимости. В 1996 году привлекался по 213 ст.,суд, штраф.. отразиться ли это в справке и могут ли за это меня уволить? Павел.

Для расчета больничного предыдущий работодатель предоставил мне справку о среднем заработке по форме 4 Н, в справке указан мой адрес прежней прописки.

Справка дана за года 2009-2011 (тогда я жила по тому адресу), но дата выдачи справки сегодняшняя.

Можно ли по такой справке получить пособие по временной нетрудоспособности или работодатель имеет право отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение