Проблемы мужа - давление на работе и угроза увольнения из-за справки о привлечении к уголовной ответственности

• г. Хабаровск

Мой муж работает охраником в оао газпром (ведомственная охрана) 4 года. Уже полгода на него оказывается давление. Его пытаются уволить на основании того, что у него имеется справка о привлечении к уголовной ответственности. Когда он устраивался на работу на эту справку не обратили особого внимания. Как быть? Имеют ли право работодатели уволить человека только из-за этой справки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если бы были у них законные основания, давно бы уволили без всякого давления.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда на незаконные действия работодателя.

ЗДравствуйте, нет, не имеют права, ссылайтесб на ст 65 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

ОНне обязан был предъявить справку о судимости и уволить ег она этом основании не могут.

Не имеют права уволить по этому основанию, раз уж упустили этот момент при устройстве на работу.