Недостаток идентификационных данных в протоколах допроса - допустимость и его влияние на дальнейшую обработку дела

• г. Кемерово

День добрый. Такой вопрос: В уголовном деле в протоколах допроса свидетелей и потерпевших стоит надпись "личность установлена", но нет ни данных паспорта ни данных других документов идентифицирующих личность. Насколько это допустимо? Служит ли это основанием для возвращения дела прокурору?

Ответы на вопрос (2):

Это недопустимо данные должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Не допустимо такое, нарушен порядок составления протокола. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Было возбуждено уголовное дело по 159 УК РФ. Свидетелей допрашивал прокурор, хотя подследственность не его. Дело в конце концов прекратили за отсутствием состава преступления. Из данного дела эти протокола допроса были выделены в другое дело по 199 УК РФ. Могут ли данные протокола допроса быть допустимыми доказательствами в новом деле, если они были получены не тем органом, которому было подследственно прекращенное дело.

Девушку сбила машина. Уголовное дело на водителя в суде. В материалах дела отсутствует судебно медицинская экспертиза для установления причин смерти. Судья после допрса нескольких свидетелей вынес постановление о возвращении уголовного дела в связи с тем что в деле отстутствует судебно медицинская экспертиза для установления причин смерти потерпевшей. Можно ли было в таком случае возвращать уголовное дело? Ведь это связано с неполнотой предварительного расследования.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

11.09.2009 г. с Х. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Какие-либо сведения о том, что досудебное сотрудничество с Х. было прекращено до поступления дела прокурору, в материалах уголовного дела отсутствуют.

Обвинительное заключение по настоящему уголовному делу утверждено прокурором 29.04.2010 г., и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Представление прокурора, предусмотренное ст. 317.5 УПК РФ, в материалах дела отсутствует.

Отсутствие такого представления прокурора суд счел существенным нарушением уголовно-процессуального закона, что послужило основанием к возвращению судом уголовного дела прокурору.

Оцените законность действий суда?

Нужен подробный ответ, опираясь на статьи законов. Заранее спасибо.

Если судья рассматривая уголовное дело, объявляет перерыв в судебном заседании по этому уголовному делу, может ли этот судья рассматривать во время перерыва по уголовному делу другие гражданские дела и материалы? Будет ли это нарушением и основанием для отмены решения по уголовному делу?

Подсудимому вменяется в вину умышленное уничтожение чужого имущества, причем сумма ущерба указанная в обвинительном заключении, основана на показаниях потерпевших, между тем в деле имеются справки из магазинов, где приобреталось имущество, стоимость имущество согласно этих справок в два раза меньше, чем указывает потерпевший. Насколько правомерно предьявленное обвинение. В суде заявлялись ходатайства о назначении экспертизы, суд отказал т.к. посчитал, что размер ущерба установлен (со слов потерпевших) и что экспертизу провести невозможно т.к. имущество утрачено. Какие действия еще можно предпринять? Является ли это основанием для возвращения дела прокурору?

Различные протокола (осмотра)обыска, личного досмотра, заключение экспертиз являющиеся доказательствами по другим уголовным делам (все осужденные лица из тех угол. Дел судимы в особом порядке) если они по иному уголовному делу не осматривались и не признавались доказательством, документов подтверждающих их появления в ином деле не иммеется могут ли они находится в материалах иного дела, законно ли это, а прокурор ссылаться на них как на доказательства в суде.

ПР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Бывает ли в уголовном деле когда нет свидетелей?

Мне вот интересно как суд рассматривает уголовное дело если там нет не одного свидетеля, а только потерпевший и другие доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение