Является ли уголовное дело уголовным после того как потерпевший написал заявление о прекращении его.

• г. Казань

Является ли уголовное дело уголовным после того как потерпевший написал заявление о прекращении его.

Ответы на вопрос (2):

если есть заявления от потерпевшего о прекращении дела, то оно прекращается если это дело частного или частно-публичного обвинения. Если же дело публичного обвинения, то оно не прекращается по таким обстоятельствам

Уголовное дело остаётся уголовным, просто у обвиняемого не будет судимости, если дело прекратят