Является ли уголовное дело уголовным после того как потерпевший написал заявление о прекращении его.

• г. Казань

Является ли уголовное дело уголовным после того как потерпевший написал заявление о прекращении его.

Ответы на вопрос (2):

если есть заявления от потерпевшего о прекращении дела, то оно прекращается если это дело частного или частно-публичного обвинения. Если же дело публичного обвинения, то оно не прекращается по таким обстоятельствам

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело остаётся уголовным, просто у обвиняемого не будет судимости, если дело прекратят

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

В какой срок, после подачи заявления в полицию об ознакомлении с уголовным делом, должны ознакомить с уголовным делом, так как до его закрытия я проходил потерпевшим. Уголовное дело закрыто в июне 2015 года.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

Следователь возбудил уголовное дело на основании сообщения из милиции. В уголовном деле нет никаких сообщений из милиции но есть заявление потерпевшей. Законно ли возбужденно уголовное дело?

Военнослужащий-срочник украл телефон, завели уголовное дело. Во всем призналчя, раскаялся, написал явку с повинной. Примирился с потерпевшим, возместил ему причиненный вред, потерпевший написал расписку о возмещении ему вреда и возврате телефона, написал ходатайство о прекращении уоловного дела. Все эти документы приложены к делу. Какое наказние в этом случае грозит солдату?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Вопрос к опытным специалистам уголовного права. Лицо привлекалось в 2003 году за мошенничество на сумму 3200 руб. потерпевший на предварительном следствии написал ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Однако дело не было прекращено ни следователем, ни судом. Судимость была условной и снята в 2007 году. Вроде сейчас вышел закон, согласно которому если потерпевшие заявляют о примирении по делам средней тяжести, то дело подлежит прекращению в обязательном порядке. Этот закон, как я понимаю, улучшает положение осужденного лица. Можно ли его применить для прекращения дела? И вообще есть ли сейчас иные способы прекращения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Есть уголовное дело уже в суде. Изначально соглашение было заключено с одним потерпевшим, на суде мы признали еще одного человека потерпевшим. Они являются родственниками. Сейчас нужно подавать гражданский иск, хотим подать от обоих потерпевших, но адвокат отказывается подавать от двоих, только от того с кем заключено соглашение. Не ссылаясь на конкретный закон. Подскажите правомерно ли это ИМЕННО ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ деле.

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение