Могут ли риэлторы брать задаток за продаваемую квартиру с покупателя?

Вопрос №11466625

Могут ли риэлторы брать задаток за продаваемую квартиру с покупателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Обычно продавец берет задаток, а не риэлтор. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если заключаете договор с риэлторами то они могут брать задаток на основании ст 380 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Березин Д.А.
Юрист г. Москва

.. а также при наличии у риэлтора доверенности от собственника (продавца) квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

Если собственник квартиры - ее продавец выдал риэлтору нотариальную доверенность с правом получения денег - задатка, аванса, оплаты за квартиру, или заключил письменный договор с риэлтором (или с фирмой), то некоторые покупатели первоначально заключают предварительный договор купли-продажи квартиры с указанием суммы задатка, производят через банк безналичным способом уплату задатка (или аванса) собственнику квартиры или при наличии оснований - риэлтору.

Помните, что уплатив задаток, если вы потом не сможете даже по уважительным причинам выкупить квартиру, вы можете не вернуть себе деньги, уплаченные в качестве задатка.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Жигулевск
Вопрос №18534746

Имеет ли право риэлтор вместо продавца квартиры брать задаток за квартиру от покупателя?

• г. Волгоград
Вопрос №3571001

Мы продаем квартиру. Риелтор привела покупателя по нашему объявлению. Покупатели оставили задаток 20000 рублей, под расписку. Сделку риелторы оттягивают, кормят завтраками... Мы хотим вернуть задаток! Нашли других покупателей за наличный расчет. Как отдать задаток и грозят ли нам штрафные санкции?

Елена Ивановна
• г. Москва
Вопрос №11287906

Хочу продать квартиру, воспользовавшись услугами риелторов. Вопрос такой. Если риелтор находит покупателя, кто оплачивает услуги риелтора? Продавец квартиры или покупатель?

Если оба, то можно ли просто, подать объявление о продаже квартиры? А риелтор сам нас найдет. И тогда услуги риелтора оплачивает только покупатель. Я права?

Спасибо.

• г. Волгоград
Вопрос №5913367

Если квартиру с несовершеннолетним ребёнком продавать с помощью риелтора, то кто должен брать разрешение у органов опеки - риелтор или хозяева квартиры?

• г. Волгоград
Вопрос №3578238

Мы продаем квартиру Риелтор привела покупателя по нашему объявлению. Покупатели оставили задаток 20000 рублей, под расписку. Сделку риелторы оттягивают, кормят завтраками... Мы хотим вернуть задаток покупателям! Нашли других покупателей за наличный расчет. Как отдать задаток и грозят ли нам штрафные санкции? Никаких договоров мы ни с кем не подписывали.

Вопрос №4920556

Скажите, пожалуйста, я буду продавать квартиру при помощи риелтора. Сама нахожусь в одном городе, а квартира и риелтор в другом. Нужно ли риелтору мой паспорт, заверенный нотариально?

Заранее спасибо.

Вопрос №13249578

Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

• г. Абакан
Вопрос №7225528

Риэлтор уверила нас, что на нашу квартиру есть покупатель и что мы можем дать задаток за другую квартиру которую мы хотели приобрести. Мы внесли задаток, но оказалось покупателя на нашу квартиру нет. Можно ли вернуть задаток, ибо нас обманула риэлтор?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.