Гражданский бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - крыминальный путь и возможности лишения его отцовства

• г. Чапаевск

Гражданский бывший муж не платит алименты хожу в судебный пристав чтоб взять справку а за должности сколько он должен и как его лешить отцовства.

Ответы на вопрос (5):

Вы самостоятельно обращайтесь в суд на основании статьи 69 Семейного Кодекса лишение родительских прав

Лишить отцовства можно в судебном порядке в том случае, если он не принимает участия в воспитании ребёнка и злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Здравствуйте. Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Вам нужно собрать доказательства, прежде чем обратиться в суд.

Зависит от задолженности, длительного не участие в воспитании, затем по вашему заявлению с учетом ст. 69 СК РФ, обращайтесь в суд. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.