Есть ли риски, если собственники имеют детей, не прописанных в квартире?

• г. Москва

ЧТО нужно проверить и на что обратить внимание при покупке такой квартиры. Квартира была приватизированна в 93 г. на 4 х человек (отец, мать, сын, невестка) равными долями. Все прописаны в квартире. В 98 м и 99 годах у сына и невестки родились дети, они также прописаны в квартире. Отец+мать и сын+невестка+дети расселяются в 2 квартиры. Есть ли риски, если собственники имеют детей, не прописанных в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Главное, чтобы сделки по продаже и покупке осуществлялись одновременно.Раз Вы покупаете квартиру не свободную от зарегистрированных в ней лиц, то предусмотрите в договоре срок,в который квартира должна быть освобождена от зарегистрированных в ней лиц.Лучше, когда окончательный расчёт по деньгам будет произведён после полного освобождения квартиры.Обязательно убедитесь в том, что имеется по конкретному варианту согласие администрации муниципального образования на переезд детей, хотя они и не являются собственниками долей в квартире.Убедитесь, что доля жилой площади, приходящаяся на каждого из детей в новой квартире(жилплощадь:4)не меньше, чем доля жилой площади, приходящаяся на детей в ранее занимаемой квартире(жилплощадь старой квартиры:6).Наличие других детей, не зарегистрированных в квартире не имеет никакого значения.Убедитесь, что никто из продавцов не состоит на учёте в ПНД.Выясните в паспортном столе милиции не был ли в квартире кто-либо зарегистрирован кроме перечисленных Вами лиц за период с момента выдачи на квартиру ордера до настоящего времени( чтобы не оказалось лиц, снятых с регистрационного учёта в связи с осуждением на длительный срок лишения свободы).