Как быть. Проблема в том, что товар белорусский, а россий ские фирмы не хотят работать с ИП.

Читайте также:
Вопрос №11468372

Директору ООО, резидент РФ, нужно подписать договор купли-продажи товара с ИП,резидент РБ. И директор ООО и ИП-одно лицо. Как быть. Проблема в том, что товар белорусский, а россий ские фирмы не хотят работать с ИП. пришлось открыть фирму в РФ. как быть? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос:

Юрист #4984647
Юрист г. Москва
06.10.2016, 13:16

А в чем проблема? Это разные лица - ООО и ИП. Составляйте договор и подписываете двумя сторонами. Более подробная консультация на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.10.2016, 14:29

Подписывайте.

ГК РФ.

"

Цитата:
Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Может ли наш директор ставить свою подпись в накладной (ТОРГ-12) свою подпись дважды:

Мы продаем товар другой фирме по договору купли продажи. Но фирма-Покупатель дала доверенность на имя нашего директора с правом представления их интересов этой фирмы во всевозможных сделках.

В этом случае: возможно ли заключение договора на продажу товара, где в лице Продавца и Покупателя будет выступать один и тот же человек-наш директор, в стороне-Покупателя-по доверенности?

Либо такой договор будет обжалован налоговой инспекцией как недействительный, либо-притворный,

Может ли наш директор ставить свою подпись в накладной (ТОРГ-12) свою подпись дважды: за отгрузку товара и его получение по этой доверенности?

Адвокат г. Москва
29.09.2006, 12:01

Нет.

см. п.3 ст.182 ГК РФ, п.13 информационное письмо ВАС РФ от 21.04.1998г. №33

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Можно ли предъявлять претензию от юридического лица к учредителю фирмы-физическому лицу (если директор и учредитель-одно и тоже лицо)?

Товар был куплен и установлен по Договору купли-продажи товара между юридическими лицами. Можно ли предъявлять претензию от юридического лица к учредителю фирмы-физическому лицу (если директор и учредитель-одно и тоже лицо)?

Адвокат г. Москва
25.09.2010, 21:51

Нет, ответчиком по договору является юридическое лицо - организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.09.2010, 21:55

Элина, здравствуйте!

А с какой целью Вы хотите предъявить такую претензию?! К учредителю юр.лица Вы не предъявите претензию, будь он одним и тем же или разными лицами, в связи стем, что учредитель юр.лица не выполняет хозяйственные функции в организации, для этого есть исполнительные органы - генеральный директор. Более точно ответ дать можно только при уточнении нюансов данного дела.

С уважением, Наталия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2010, 21:57

Здравствуйте, Элина.

Учредители (как физические лица) не отвечают по обязательствам учрежденных ими юридических лиц, также как и юридичесие лица не отвечают по обязательствам своих учредителей. Претензия может быть направлена в Вашем случае только к юридическому лицу. Все убытки возмещаются за счет имущества юридического лица.

Вы будете смеяться, но юридически - при совпадении в одном лице учредителя и единственного исполнительного органа общества (генеральный директор юридического лица) - это разные лица, поскольку имеют разный правовой статус. Генеральный директор действует от имени юридического лица без доверенности, учредитель - не имеет права действовать от имени учрежденного им же юридического лица. Полномочия четко прописаны в Уставе общества.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Как правильно сделать записи в его трудовую книжку?

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

Юрист г. Воронеж
19.03.2014, 12:59

В трудовом есть специальная статья про основания увольнения руководителя и гл. бухгалтера при смене собственника предприятия. Читайте.

А можно проще - новый участник принимает решение об освобождении Вас и возложении обязанностей на др. лицо. На данном решение должна быть отметка о том, что Вы уведомлены. Запись в трудовой делаете на основании данного решения №...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Лицу? Что сказать в таком случае приставу и что им предъявить в этой ситуации?

В феврале 2010 г. возбуждено исполнительное производство - долг по счетам нашей фирмы юридическому лицу. Долг не оплачен, в июне 2010 г. фирма продана по договору купли-продажи. По настоящему адресу зарегистрирована новая фирма, директором является директор проданной фирмы. Нас вызывают к судебному исполнителю. Что нам могут предъявить? Требуют представить документы, балансы по проданной уже фирме Документов на проданную фирму у нас нет. Могут ли предъявить претензию к директору, как физ. лицу? Что сказать в таком случае приставу и что им предъявить в этой ситуации? (договор купли-продажи или что...)

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2010, 22:06

Добрый день.

Нужно сообщить судебному приставу о смене собственников (учредителей) проданной фирмы, указать кому Вы ее продали. Договор купли- продажи стоит предъявить.

После этого пристав будет взыскивать долг с организации, беседуя с ее новыми руководителями.

Если новый собственник (учредитель) не знали и не могли знать об этом долге (этого нет, например, в передаточном балансе или договоре купли-продажи), то они вполне могут требовать сумму долга с продавцов [как конкретно - есть несколько вариантов].

Вам помог ответ?ДаНет

Фирменная печать стоит. Что можно сделать?

При продажи товара от физического лица некой фирме было написано гарантийное обязательство о том, что фирма в лице директора обязуется оплатить сумму до определенного числа. После этой даты директор не отвечает на звонки. После выясняется, что этот человек не является директором фирмы. Фирменная печать стоит. Что можно сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2014, 18:25

Подавать в органы МВД России с заявление о привлечении данного гражданина, который выписал Вам расписку от юр. лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Если расписка написана от имени ООО, директором которого он являлся на момент написания указанной доверенности, то подавайте исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.01.2014, 23:30

"Фирменная печать стоит" - возможно, что и с юр. лица получится взыскать при таких обстоятельствах..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы как нибудь на них повлиять.

Был заключен договор о купле-продажи с фирмой. Этой фирме была сделана поставка товара. Когда истек срок отсрочки платежа, генеральный директор фирмы сообщает, что фирма разорилась и платить за товар они несобираются. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации. Можем ли мы как нибудь на них повлиять.

Юрист #652
Юрист г. Москва
20.01.2005, 13:26

Обращайтесь в арбитражный суд. В отношении Вас не исключены и мошеннические действия со стороны руководства данной организации поэтому стоит заявить о происшедшем и в правоохранительные органы.

Если Вы напишите мне об этой ситуации более конкретно, то я постараюсь Вам помочь.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право судебные приставы описывать моё имущество если в приходных накладных по приёмке товара стоит подпись старого директора?

Дело в том что я являлась учредителем фирмы и с 25.01.2015 стала и директором в одном лице. Позже выяснилась что бывший директор фирмы набрал товар на фирму и не оплатил его. На данный момент у фирмы появились долги перед поставщиками которые подали в суд о взыскание долга. Фирма на данный момент не работает так как я сижу дома в декрете с маленьким ребёнком. Имеют ли право судебные приставы описывать моё имущество если в приходных накладных по приёмке товара стоит подпись старого директора?

Юрист г. Ижевск
27.02.2015, 18:10

Здравствуйте, вы рискуете только своей долей, арестовать могут только имущество организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы , а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица ?

Прошу помочь с ответом! Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ситуация следующая: наша фирма заключила договор поставки товара и поставляла товар согласно договора не нарушая условия договора. Вторая сторона т.е. Покупатель не оплатил товар и у него образовалась задолженность. Но фирма узнав о том что мы подаем в суд быстро ликвидировалась. Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы, а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Юрист г. Краснодар
31.01.2013, 16:37

Здравствуйте. Ну во-первых быстро ликвидироваться она никак не могла - у них 2 месяца дается на ликвидацию с момента публикации о начале ликвидации, если речь идет о легальной ликвидации. Т.к. ликвидация - это полное прекращение деятельности предприятия, то с генерального директора взыскать задолженность нельзя, потому как с момента принятия решения о ликвидации руководителем предприятия становится ликвидатор (ликвидационная комиссия). Можно попробовать подать иск о взыскании убытка с ликвидатора (ликвидационной комиссии) и признании записи о ликвидации недействительной. Мотивировать тем, что ликвидатор не уведомил Вас о ликвидации, в связи с чем нарушены Ваши права кредитора. Правда нужно будет доказывать, что ликвидатор знал о наличии задолженности и собственно у него был злой умысел в том, чтобы Вас не предупреждать. Свяжите это с тем, что решение о ликвидации подано сразу после того, как Вы подали в суд или незадолго до этого - с момента получения претензии, например. А если сам ликвидатор/директор ходил в суд по-поводу данной задолженности то и об этом укажите (что он ну никак не мог не знать о ней). Решение суда предугадать совершенно невозможно. Практика в этом вопросе противоречива. По сути другого законного выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы, а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Прошу помочь с ответом! Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ситуация следующая: наша фирма заключила договор поставки товара и поставляла товар согласно договора не нарушая условия договора. Вторая сторона т.е. Покупатель не оплатил товар и у него образовалась задолженность. Но фирма узнав о том что мы подаем в суд быстро ликвидировалась. Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы, а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Адвокат г. Москва
30.01.2013, 15:49

По обязательствам у Вас отвечала фирма, а не лично Генеральный директор как физическое лицо. Нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
30.01.2013, 16:29

"Быстро ликвидировалась" это как? Вы должны отслеживать платежеспособность своих контрагентов. То, что Вы не попали в список кредитором при ликвидации - проблема Вашей компании, если красиво "предпринимательский риск".

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ее вызывать в суд? или все-таки по делам фирмы должен отвечать директор?

Моя племянница устроилась на работу. Занимается оформлением договоров купли-продажи. По документам она числится как работник одной фирмы, а договора купли-продажи оформляет и выдает квитанции с печатями от имени другой фирмы, в которой она вообще никак не оформлена. Получается, что поступление проданного товара оформлено документально на одну фирмы, а продается товар от имени другой фирмы. Документов, подтверждающих движение поступившего товара в другую фирму от имени которой осуществляется продажа нет. Никто племянницу получается не уполномочивал на продажу товара от имени той второй фирмы, в которой она не оформлена. Сейчас один из покупателей собирается судиться с фирмой. На договоре стоит подпись племянницы. Скажите пожалуйста, каковы последствия будут для племянницы? Могут ее вызывать в суд? или все-таки по делам фирмы должен отвечать директор?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2012, 21:49

ответственность за исполнение условия договора купли-продажи несет юрлицо, заключившее договор. Последствий для племянницы никаких не будет, к тому же если она подписывала договоры не имея на это полномочий договор могут признать недействительным

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение