Пожалуйста ответ на следующий вопрос... Дознавателем ГИБДД назначена транспортно-трассологическая

экспертиза по ДТП и поручена экспертам МинЮста. Прошел 1,5 месяца с момента назначения, но экспертиза до сих пор не проведена. Автомобиль не эксплуатируется, т.к. без производства экспертизы не могу его отремонтировать. Написал заявление на имя начальника отдела МВД с просьбой перепоручить производство экспертизы ЭКЦ ГУ МВД. Дознаватель говорит, что может переназначить производство экспертизы только с письменного согласия второго участника ДТП, который от этого отказывается. Нужно ли согласие второго участника ДТП для перепоручения экспертизы?

вопрос №11468451
прочитан 10 раз

Нет. закон не требует согласия участников ДТП на производство экспертизы в том или ином месте. Этот вопрос полностью решается на усмотрение дознавателя или иного лица, производящего расследование.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Цитата:
Написал заявление на имя начальника отдела МВД с просьбой перепоручить производство экспертизы ЭКЦ ГУ МВД. Дознаватель говорит,

подавайте жалобу.

Цитата:
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X