Имеет ли право невестка продать долю внука в моей приватизированной квартире.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если ребёнок несовершеннолетний, то для такой сделки необходимо согласие обоих родителей и разрешение органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если внук является собственником доли в квартире и он совершеннолетний, то может самостоятельно распорядиться ею с соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством в отношении долевой собственности. Если внук несовершеннолетний, то мать как законный представитель может продать указанную долю только с разрешения органа опеки, в порядке предусмотренном законом..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право есть, но сначала она обязана уведомить вас о продаже, так как у вас есть преимущественное право выкупа - ст. 250 ГК

если в течение 1 месяца не сможете выкупить, может продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ:

Имеет право продать, но только с согласия органов опеки. Кроме того, при продаже доли она обязана сначала предложить купить данную долю другим собственникам долей в данной квартире согласно требованиям ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение