Вопрос №11468757

Я уволена из овд в 2015 году по п. 11 ч. 2 ст. 82 (в связи с сокращением должности) с правом выхода на пенсию по общему трудовому стажу, так как выслуга на дату увольнения в календарном исчислении составила 17 лет 6 месяцев, общий трудовой стаж - 30 лет. Сотрудник отдела кадров руководствуясь "Памяткой сотрудникам овд уволенным в связи с оргштатными мероприятиями" разработанной ДГСК МВД России разъяснил мне что при увольнение по сокращению с правом выхода на пенсию за мной сохраняются льготы по медицинскому обслуживанию и санаторно - курортному лечению. В течение 2016 года я обслуживалась в поликлинике овд. Недавно написала заявление на выделение мне путевки в санаторий. Мне даже позвонили с санаторно - отборочной комиссии что путевка мне пришла. Но вдруг выяснилось... что я не имею права не только на санаторно - курортное лечение но и на медицинское обслуживание в данной поликлинике. Мне было сказано "какой же я пенсионером МВД если пенсия назначена по "смешанному стажу"". Для меня это было большой новостью - съездила в санаторий! Позвонила в отдел кадров сотруднику который меня увольнял, объяснила ситуацию, он сказал что это все полная чушь, что я такой же пенсионер МВД как и все и на меня распространяются льготы. В пенсионном и правовом отделах овд ответили что у меня нет 20 лет выслуги и мне не положены льготы. Но я ведь увольнялась не по собственному желанию, мою должность сократили. Разъясните пожалуйста мне как правильно.

Медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, членов их семей и пенсионеров органов внутренних дел осуществляется в соответствии с Положением об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России, утверждённым приказом МВД России от 8 ноября 2006 г. № 895. В соответствии с пунктом 7.1 Положения о службе правом прикрепления к медицинским учреждениям системы МВД России пользуются сотрудники органов внутренних дел, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более … Что значит "уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более" - это две разные категории (уволенные с правом на пенсию и уволенные имеющие выслугу 20 лет и более) или одна категория (уволенные с правом на пенсию которые имеют выслугу 20 лет и более). В Памятке также прописано что сотрудники, увольняемые из овд в результате организационно-штатных мероприятий без права на пенсию, снимаются со всех видов медицинского обеспечения с даты увольнения из органов внутренних дел Российской Федерации. Если трактовка приказа "уволенные с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более" подразумевает то что я не отношусь к этой категории и если в Памятке конкретно прописано что сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел Российской Федерации в результате организационно-штатных мероприятий без права на пенсию, снимаются со всех видов медицинского обеспечения, а я тоже не отношусь к этой категории, где тогда прописан мой случай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкоп
06.10.2016, 14:01

К сожалению, по действующему в настоящее время приказу по медобслуживанию в системе МВД, право на медицинское обслуживание в медучреждениях системы МВД определено для лиц, указанных в Ст.64 Положения о службе (20 лет выслуги, а для тех, кто уволен до 13.03.1993г. еще и звание не ниже майора). В последние два года медуправления запрашивают из ЦПО списки пенсионеров, имеющих такое право.

В настоящее время нормативных актов, определяющих право на бесплатное медицинское обслуживание в медучреждениях системы МВД лиц, уволеннх со службы с выслугой лет менее 20 лет не имеется

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выслуга 21 год. В этом же году перевелся для дальнейшего прохождения службы в Украину.

До 1994 года проходил службу в ДВО. Выслуга 21 год. В этом же году перевелся для дальнейшего прохождения службы в Украину. В 1999 году уволен с воинской службы. Выслуга 25 каленндарных лет. В 2014 году переехал в Крым. С 2015 г. имею гражданство РФ. и оформлена пенсия. Мне отказано в медицинском и санаторно курортном обслуживании. Имея 21 год выслуги в ВС СССР и РФ, имею право на статус Ветеран Воинской службы. Украина не вышла из состава стран СНГ. Имею я право на медицинское обслуживание в Военном госпитале.

Адвокат г. Тула
14.04.2017, 21:12

До 1994 года проходил службу в ДВО. Выслуга 21 год. В этом же году перевелся для дальнейшего прохождения службы в Украину. В 1999 году уволен с воинской службы. Выслуга 25 каленндарных лет. В 2014 году переехал в Крым. С 2015 г. имею гражданство РФ. и оформлена пенсия. Мне отказано в медицинском и санаторно курортном обслуживании. Имея 21 год выслуги в ВС СССР и РФ, имею право на статус Ветеран Воинской службы. Украина не вышла из состава стран СНГ.

Ну вам же ответели, я не понимаю что вы еще хотите вам отказали отказ можете обжаловать через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Законно ли увольнение из МВД РФ по предельному возрасту при условии отсутствия выслуги 12,5 лет?

Я сотрудник ОВД возраст 45 лет, выслуга в ОВД 11 лет, гражданский стаж работы 14 лет, 26 мая 2011 года мне выдали уведомление по увольнению из ОВД в связи с предельным возрастом. Однако, в июне 2011 года в связи с оргштатными мероприятиями наш отдел преобразован в отделение, т.е. моя должность попадает под сокращение. Согласно Положения о службе имею ли я право уволиться по п.е ст.58 - по сокращению штатов? В случае если меня уволят по достижению предельного возраста в каком порядке я могу обжаловать действия управления кадров ГУ МВД РФ? Спасибо.

Юрист г. Саратов
27.06.2011, 15:11

Добрый день Марина! Во-первых выдали ли Вам уведомление и что в нем написано. Во-вторых обжаловать Вы будете не действия управления кадров, а работодателя. В- третьих при наличии нескольких оснований для увольнения работодатель имеет право уволить по одному из них. В четвертых только положительно аттестуемые сотруднки подлежат увольнению по тому основанию которое предоставляет больше прав и льгот. Уволить по достижению предельного возраста пребывания на службе могут, т.к. такое основание для увольнения есть, но по данному основанию могут уволить не просто так, а если имеются достаточные основанию обосновывать Вашу нецелесообразность использования на службе.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли ветеран боевых действий получить денежную компенсацию за не предоставление ему санаторно-курортного лечения в 2015 году?

Вопрос: Ветеран боевых действий поставлен на учет 01.08.2015 года как нуждающийся в санаторно-курортном лечении. При обращении в госучреждение за предоставлением ему путевки в санаторий, ему был предоставлен ответ, что путевка может быть предоставлена только в сентябре 2016 года (через год). Вправе ли ветеран боевых действий получить денежную компенсацию за не предоставление ему санаторно-курортного лечения в 2015 году?

Юрист г. Белорецк
10.08.2015, 17:08

К сожалению компенсация не полагается. Путевки предоставляется в порядке очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

2. Не будет ли считаться при наличи такого рапорта, что увольнение произведено по инициативе сотрудника, а не ОВД?

Сотрудник ОВД был уволен по сокращению должности 5 февраля 2013 года. О предстоящем увольнении ему было вручено уведомление 30 июля 2011 года и он был зачислен в распоряжение 12 июля 2012 года.

1. Обязательно ли в этом случае написание сотрудником рапорта с просьбой уволить его по сокращению с указанием даты увольнения?

2. Не будет ли считаться при наличи такого рапорта, что увольнение произведено по инициативе сотрудника, а не ОВД?

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
30.03.2013, 10:58

Сергей, здравствуйте! Рапорт нужен только в случае, если увольнение осуществляется по инициативе сотрудника. Сокращение - это инициатива руководства, поэтому рапорт писать не требуется. НО на практике часто такие рапорты написать требуют. В случае, когда увольнение оспаривается в суде, представитель ОВД размахивает рапортом уволенного сотрудника, ссылаясь на то, что сам сотрудник был согласен с увольнением...

Вот такая "подстраховка".. :)

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Льготное санаторно-курортное лечение военных пенсионеров

Я военный пенсионер с правом на льготное санаторно-курортное лечение. В 2014 г. я написал заявление с просьбой предоставить путёвку на санаторно-курортное лечение мне и моей жене за 2014 г. Путёвку предоставили в январе 2015 г. Имею-ли я право на выделение льготной путёвки в 2015 г. и на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно?

Юрист г. Новосибирск
28.03.2015, 17:33

Здравствуйте! Имею-ли я право на выделение льготной путёвки в 2015 г. и на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно ? - [b] безусловно имеете такое право.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если нет такого права, то появится ли оно при увольнении по болезни в связи ...

Офицер, женщина, выслуга 16 лет (общий стаж вместе с гражданским составляет 30 лет). В случае увольнения по ОШМ имею ли я право на медицинское обслуживание (прикрепление к военной поликлинике, санаторно-курортное лечение, госпиталь)? Если нет такого права, то появится ли оно при увольнении по болезни в связи с получением военной травмы в период прохождения службы (ст.65 "г")?

Юрист г. Усолье-Сибирское
05.06.2016, 15:39

Выслуга 16 лет чистой службы то проблем нет. Если же выслуга в льготном то могут быть какие не совпадение. Ну а если по болезни то тут никаких вопросов и все услуги по лечению предоставят вам бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на санаторно-курортное лечение от МВД.

Я являюсь пенсионером МВД с 1995 года. Уволен за проступок порочащий сотрудника внутренних дел. Выслуга лет в льготном исчислении составляет 29 лет. Имею ли я право на санаторно-курортное лечение от МВД.

Юрист г. Новосибирск
23.03.2017, 12:54

Добрый день! Да, имеете такое право, как пенсионер МВД, отказать вам в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как мне быть в такой ситуации?

18.07.2019 года мной был подан рапорт на имя начальника МО МВД по факту увольнения по выслуге лет, дающее право на получение пенсии. Этим же числом начальником МО МВД на рапорт была наложена резолюция "ОРЛС в приказ", рапорт был передан в отдел кадров МО. В отделе кадров мой рапорт регистрировать отказались, мотивируя отсутствием в настоящее время сотрудника, осуществляющего расчёт выслуги лет. 31.07.2019 года данный рапорт сотрудник отдела кадров мне вернул, так же без регистрации. Этим же числом мной был подготовлен повторный рапорт на увольнение по выслуге лет, однако до настоящего времени вопрос так и не решился, я по прежнему не уволен. Как мне быть в такой ситуации?

Юрист г. Тюмень
24.09.2019, 15:14

Добрый день!

Если не боитесь испортить отношения с руководством, то надо писать жалобы. Начать можно с государственной инспекции труда.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Действующий состав фсб

Я пенсионер ФСБ, выслуга 23 года, уволился по собственному желанию, участник боевых действий, состою на медицинском обслуживании в поликлинике ФСБ. Вопрос: положена ли мне, как пенсионеру, путевка на санаторно-курортное лечение в санатории ФСБ? Если да, то по какой стоимости за 25%, 100%?

Юрист г. Раменское
19.09.2014, 21:32

вся инф-ция тут:

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 589 г. Москва

"Об утверждении Инструкции об организации санаторно-курортного обеспечения в органах федеральной службы безопасности"

II. Социальные гарантии граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России.

Стоимость путевок

4. Правом на первоочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются:

а) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" и "з" 9 пункта 2 настоящей Инструкции 10 ;

б) члены семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" 11 пункта 2 настоящей Инструкции12 ;

в) вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" пункта 2 настоящей Инструкции12 ;

г) вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы) из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в", "ж" пункта 2 настоящей Инструкции 13;

д) военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и (или) участвовавшие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия14 ;

е) лица, указанные в подпунктах "а" - "в" и "ж" пункта 2 настоящей Инструкции, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России"15, а также доноры, безвозмездно сдавшие кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов 16 ;

ж) иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются лица из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящей Инструкции:

а) военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны17;

б) граждане из числа лиц, указанных в подпунктах 5 и 6 пункта 1 статьи 3, пункте 1 статьи 18, пункте 1 статьи 19, пунктах 1 и 2 статьи 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"18 ;

в) иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Военнослужащие (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные учреждения ФСБ России 19.

7. Путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ФСБ России предоставляются:

а) гражданам из числа лиц, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящей Инструкции, и членам их семей за плату в размере полной стоимости путевки20 ;

б) гражданам из числа лиц, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящей Инструкции, за плату в размере 25 процентов стоимости путевки 20;

в) членам семей граждан, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящей Инструкции, за плату в размере 50 процентов стоимости путевки 20 ;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.09.2014, 21:34

военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Нет к сожалению Вам не положено, так как Вы уволились по собственному желанию, согласно Закона "О статусе военнослужащих" ст. 16

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.09.2014, 21:40

ПОСКОЛЬКУ ВЫ УВОЛИЛИСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЕЮ, А НЕ В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ТО ПУТЕВКА НЕ ПОЛОЖЕНА.

Приказ ФСБ России от 22.11.2012 N 589

"Об утверждении Инструкции об организации санаторно-курортного обеспечения в органах федеральной службы безопасности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2012 N 26185)

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с федеральными законами от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" , от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих" , а также другими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха граждан, и устанавливает порядок организации санаторно-курортного обеспечения в подразделениях ФСБ России и органах федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности).

2. Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют:

а) военнослужащие органов безопасности, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие) ;

б) офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения ;

в) прапорщики и мичманы, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпункте "б" настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих и проживающие совместно с ними ;

д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более (при этом вдовы - до повторного вступления в брак)

е) нуждающиеся супруги и родители военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия ;

ж) гражданский персонал органов безопасности;

з) иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.09.2014, 22:07

Согласно этому приказу решение о выделении санаторной путёвки принимает комиссия

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 мая 2003 г. N 302

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

. Работа по пенсионному обеспечению включает в себя:

- взаимодействие с медицинскими учреждениями и хозяйственными подразделениями по вопросам санаторно-курортного обслуживания пенсионеров;

110. В пенсионном удостоверении на развороте "Для отметок" при наличии соответствующих оснований могут проставляться штампы:

в) "Пенсионер ________________ и его семья имеют право на обеспечение медицинской помощью и санаторно-курортным лечением через поликлиники, санатории и дома отдыха";

119. В целях обеспечения нуждающихся пенсионеров санаторно-курортным лечением и оздоровительным отдыхом пенсионные подразделения совместно с медицинскими, хозяйственными и иными службами органов безопасности принимают участие в работе по распределению путевок в санатории и дома отдыха в счет лимита путевок, выделенных территориальным органам безопасности.

120. Для предоставления путевок в санатории и дома отдыха пенсионеры подают заявления в пенсионные подразделения по месту пенсионного обеспечения. Заявления пишутся в произвольной форме с указанием запрашиваемого времени и места лечения (отдыха) пенсионера, а также членов семьи пенсионера - при предоставлении им путевок. К заявлениям прилагаются медицинские справки для выдачи путевок на пенсионера и (или) членов его семьи.

121. Сотрудники пенсионного подразделения принимают участие в заседании санаторно-отборочной комиссии по рассмотрению заявлений пенсионеров о выделении им путевок в санатории и дома отдыха.

122. Решение санаторно-отборочной комиссии оформляется протоколом (приложение N 27).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Лабинск

Сокращение штатов во ФСИН РФ. Краснодарский край.

Я 31.07.2013 года расписалась в уведомлении о сокращении штатов. Выслуга лет составляет 20 в календарном исчислении. Сотрудники нашего отдела кадров говорят, что меня сокращают и оформляют меня на пенсию. Как я понимаю, выплаты по сокращению и по увольнению на пенсию отличаются и выгоднее идти под сокращение. Подскажите как лучше?

Адвокат г. Краснодар
12.08.2013, 19:47

Светлана,добрый день!лучше по сокращению,тогда Вы получите выходное пособие, согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение