Требуется ли разрешение на реконструкцию частного жилого дома для установки дополнительного окна в глухую стену?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Если стена, в которую предполагается врезать окно является несущей стеной, то разрешение безусловно требуется для проведения работ. Иначе это будет самострой .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

Надо ли спрашивать разрешение на реконструкцию частного дома у соседей. Участок примыкает вплотную к соседскому дому и в процессе реконструкции новая постройка закроет кухонные окна соседского дома.

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

. Под окнами начали строительство жилого дома. Наши окна будут смотреть прямо в глухую стену. Может быть, есть какие то нюансы по этажности строящегося здания. Наш дом 9 этажный.

Для реконструкции частного дома выполнен проект архитектором (план дома с пристройками, разрез, генплан). Нужен ли он для оформления разрешения на реконструкцию частного дома?

В моем доме, одна стена проходит по границе с соседним участком. Я провел реконструкцию этой стены (заменил деревянную глухую стену на кирпичную с двумя окнами) .теперь соседи требуют убрать эти окна и самовольно заставили их щитами. Забора между участками нет т.к. там проходит стена моего дома построенного еще после воины. На требование убрать щиты соседи ответили отказом мотивируя тем что эти оконные проемы я сделал без их согласия. Окна выходят на их огород. Как разрешить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Земельный участок - Вид права: общая долевая собственность: 89/499. Дом - Вид права: собственность, Объект права: Часть жилого дома – жилые комнаты №1,2,3,4, назначение: жилое…)

Всего на этом участке пять совладельцев, дома у всех в собственности и стоят на разных расстояниях друг от друга. Мой дом имеет общую стену с одним соседом, остальные расположены более 3 метров от меня. Моя часть дома находиться в убогом состоянии, требуется реконструкция. Хочу разобрать свои стены, чтобы заменить материал стен с самана на кирпич. Общую стену трогать не буду (оставлю соседу) - рядом поставлю свою стенку. Расширяться не собираюсь, новые стены строить буду в тех же границах. От кого из соседей требуется разрешение.

Часть жилого дома в собственности, на земле в собственности, общих стен с соседями нет, но построено вплотную к стене соседа, оформленно по документам как квартира. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию нашей части дома? Нужен ли проект для реконструкции при замене несущих конструкций, увеличении площади и поднятии второго этажа?

Получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома, путем строительства пристроя к дому. Также решили обновить крышу дома с заменой стропильной системы. По заявлению соседа приехал архитектор и сказал что это самовольная реконструкция, мол в разрешении на реконструкцию не было разрешения на замену крыши. Сейчас хотим оформить разрешение. Спросили его что нужно на словах он сказал что теперь уже нельзя получить разрешение. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение