Помогите! Нужно ли согласие соседей при покупке приватизированной комнаты.

Комнаты, занимаемые соседями не приватизированы (муниципальные), но у них есть несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарна, Анна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При продаже приватизированной комнаты в квартире, где другие комнаты не приватизированы, предварительное согласие соседей на продажу не требуется, т.к право преимущественной покупки предоставлено только собственникам, а в отношении собственности города ГБР располагает разрешением КУГИ на такие продажи. Однако когда покупатель или покупатель и продавец обратятся за регистрацией договора с выдачей покупателю св-ва о праве собственности, то нужно предоставить согласие соседей на такую регистрацию или их известит ГБР о предстоящей регистрации и при отсутствии ответа через месяц зарегистрируют право покупателя на комнату. В этом случае соседи формально могут обратиться в суд, но вряд ли такой спор закончится в их пользу (например спор решится в пользу соседа, если один из соседей за 2 мес. до продажи подал заявление на приватизацию своей комнаты, но по вине работников Агентства по приватизации договор не получил, то есть на момент сделки являлся юридически собственником и его право преимущественной покупки нарушено). Просто регистрация права собственности у покупателя затянется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли согласие соседей на приватизацию участка, если он граничит с ними?

ответы на вопрос:

согласие соседей на.приватизацию. Участка не требуется, единственное если будете делать межевание то кадастровый инженер попросит согласовать с соседями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В собственности есть 1/2 дома. Земля, на которой находится наша часть дома - в нашей собственности. Хотим реконструировать свою часть дома. Нужно ли получать согласие соседей (у которых в собственности 1/2 часть дома) на реконструкцию? Если да, то в каком виде? И каковы этапы этого процесса реконструкции: нужно ли перед реконструкцией согласовывать проект, с кем? как потом узаконить изменения?

ответы на вопрос:

Да, безусловно. В письменно виде, когда получите разрешение администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли согласие "соседей" для прописки жены на территории мужа. Дом разделенный на три собственника.

Уточнение от автора вопроса

А если один из соседей не даёт согласие, без причины, что тогда?

Причина одна, человек он такой. То есть через суд тоже не получится.. получается жена бомжом должна быть. Неужели нет никаких законов или лазеек на этот Счёт?

ответы на вопрос:

Безусловно, нужно. Формально она селится в общую собственность, а не просто к мужу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А если один из соседей не даёт согласие, без причины, что тогда?

ответы на вопрос:

Если не даёт - причина есть, и он вправе ее не озвучивать. Менять волю собственника суд не может, это неконституционно. Плохо просите и стимулируете. На то и собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Причина одна, человек он такой. То есть через суд тоже не получится.. получается жена бомжом должна быть. Неужели нет никаких законов или лазеек на этот Счёт?

ответы на вопрос:

почему же нет! Есть!

Подарите жене часть своей доли, и тогда спрашивать никого не требуется.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли согласие соседей на межевание участка под гараж.

ответы на вопрос:

Уточните вопрос. Вы участок делите, и образуете под гаражом? Или межуете свой участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Живу в городе в частном доме с земельным участком. Планирую на нем выкопать водоем глубиной 3-4 метра диаметром 12 метров. Нужно-ли получать какие-либо разрешения и согласия соседей?

ответы на вопрос:

Евгений Валерьевич, если вы не нарушите нормы СНиП и САНПиН, то согласие спрашивать не нужно. А согласно этих норм, водоем не должен находиться ближе 30 метров к септику, источнику питьевой воды и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

СПб. Продаю свою комнату в коммуналке. Нужно ли согласие соседей-собственников?

Вроде слышал что с 2018 года - согласия соседей на продажу не требуется. Имеют ли соседи право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире?

А если нужно согласие - но собственники не доступны - можно ли телеграммой их уведомить по адресу - где комната и вот эти "корочки" от телеграммы предъявить как доказательство, что соседи уведомлялись (если месяц прошел).

Уточнение от автора вопроса

Спасибо большое за ответы.

Анна Геннадьевна,

Прошу уточнить, по возможности:

1. А что вы имеете в виду под Долевой собственностью?

Общая долевая - это (обычно) в коммуналке, это понятно. А разве бывает Долевая собственность не Общая?

2. По срокам. Я (или нотариус) послал письмо 1 марта. (я так понимаю, что письмо идет 2 недели в пределах СПб, потом месяц (30 дней) лежит на почте и потом еще 2 недели - на возврат письма адресату (продавцу или нотариусу)

ИЛИ же со-собственник его получил через 29 дней, потом он месяц думает и направляет например, согласие купить)

Итого - какой наименьший срок, через который по закону, уже может быть оформлена сделка продажи?

И-можно ли все ж телеграммой уведомить - это ведь документарный вид связи?

ответы на вопрос:

Нужно или не нужно уведомлять соседей, зависит от формы собственности Вашей комнаты. Если у Вас долевая собственность - не нужно. Если общая долевая - нужно.

Вопрос уведомления лучше доверьте нотариусу, пусть возьмет все под контроль и у него же совершите сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ярослав! Для продажи комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не нужно. Но вы должны соблюсти процедуру преимущественного права покупки. То есть официально уведомить своих соседей о продаже комнаты, направив им заказные письма. Дождаться от них ответа через месяц и потом можно приступить к продаже. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо большое за ответы.

Анна Геннадьевна,

Прошу уточнить, по возможности:

1. А что вы имеете в виду под Долевой собственностью?

Общая долевая - это (обычно) в коммуналке, это понятно. А разве бывает Долевая собственность не Общая?

2. По срокам. Я (или нотариус) послал письмо 1 марта. (я так понимаю, что письмо идет 2 недели в пределах СПб, потом месяц (30 дней) лежит на почте и потом еще 2 недели - на возврат письма адресату (продавцу или нотариусу)

ИЛИ же со-собственник его получил через 29 дней, потом он месяц думает и направляет например, согласие купить)

Итого - какой наименьший срок, через который по закону, уже может быть оформлена сделка продажи?

И-можно ли все ж телеграммой уведомить - это ведь документарный вид связи?

Нужно ли согласие соседей на пристрой веранды. Она была деревянная, мы хотим увеличить на 1 метр и сделать из кирпича. Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, к сожалению, нужно согласие ваших соседей, поскольку речь идет об использовании неделимого участка - земельного, ст. 247 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласие соседей не требуется, если собственность не долевая и при строительстве не нарушаются положения СНиПов

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

уважаемый посетитель!

А собственность совместная или нет? Если нет, не нужно согласие

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Соседей по дому или по участку? Если у вас дом на несколько лиц, то нужно, потому как это затрагивает их право, если по участку то нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение