Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №11469001

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
06.10.2016, 14:07

Наталья

В суд писать не обязательно. Достаточно написать письмо в службу приставов.Они выносят решение приостановить исполнительное производство или нет

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
06.10.2016, 15:06

Положениями статьи 283 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель 1) обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо 2) предоставил обеспечение путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Юрист г. Казань
21.01.2021, 13:37

Здравствуйте!

Подавать заявление о приостановлении надо в кассационный суд. Если он сочтет аргументы из вашей жалобы вескими то может приостановить исполнение решения суда. Но судя по тому, что вы уже два суда проиграли, то ваш юрист и кассацию может составил так же, лишь бы что-то написать, без учета требований к кассационным жалобам, которые совершенно иные чем к апелляционным. Если кассацию еще не направили, можете написать мне на ватцап или в личку. Если отправили, то, в общем то, вариантов для действий нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Юрист г. Владикавказ
03.06.2022, 03:54

Здравствуйте Джонни

[b]Подача ответчиком кассационной жалобы не является основанием отказа вам выдать решение с отметкой о вступлении в силу согласно ст.209 ГПК РФ[/b] , так как решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

[quote]В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено[/quote]

__________

Пишите жалобу председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
03.06.2022, 04:00

Здравствуйте, при подаче кассационной жалобы можно просить приостановить исполнение решения суда. Если такая просьба была подана и удовлетворена то действия суда правомерны. Напишите запрос в суд и узнаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2022, 06:02

ЕСЛИ дело с кассационной жалобой передано в экспедицию для передачи в кассационную инстанцию, то уже невозможно выдать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Будет ли рассматриваться Ходатайство ответчика об отсрочке исполнения решения суда первой инстанции, назначенное на 16 октября?

Кассационная инстанция 30.09.03 г. оставила в силе решение арбитражного суда первой инстанции о выселении. 15 октября судебный пристав-исполнитель совершил исполнительные действия по выселению предприятия из принадлежащего истцу помещения. Будет ли рассматриваться Ходатайство ответчика об отсрочке исполнения решения суда первой инстанции, назначенное на 16 октября?

Кроме того, ответчик 15 октября направил в Высший Арбитражный суд заявление о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции и решения суда первой инстанции, также заявив Ходатайство о приостановлении исполнения решения. Как следует поступить в случае, если Ходататайство о приостановлении будет удовлетворено?

Адвокат г. Москва
15.10.2003, 15:56

Как следует из содержания Вашего вопроса решение суда о выселении исполнено.

В соответствии со ст. 27 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа.

Если судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства, то для Вас отпали юридические основания для отсрочки исполнения решения суда и приостановлении исполнения решения. В силу ст. 324 АПК РФ суд рассматривает заявление об отсрочке при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта. Таких обстоятельств нет, т.к. решение уже исполнено. То же и в отношении ходатайства о приостановлении. Нельзя приостановить действие, которое окончилось. Об этом, как представляется, и заявит Ваш истец в соответствующих случаях. Даже если и ходатайство будет удовлетворено, то фактически Ваше предприятие не сможет вернуться в помещение, поскольку определением будет приостановлено исполнительное производство, а не отменено решение о выселении. Последнее будет возможно при отмене ВАС судебного акта о выселении и повороте решения - это главное, что оставляет Вам надежду.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как действовать дальше по взысканию задолженности юр. лица?

Арбитражный суд (апелляционная инстанция) на днях вынесет решение о взыскании с юр лица задолженности по договору лизинга, ходатайство об отсрочке исполнения решения суда я могу подать только в первую инстанцию после вступления решения суда в законную силу ли данное ходатайство может быть рассмотрено в кассационной инстанции. Могу ли я подать вышеуказанное ходатайство до момента выдачи АС исполнительного листа взыскателю?

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.06.2015, 11:15

Светлана,Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Порядок выдачи апелляционного определения

Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции, судья в заседании сказала, что изготовлено в полном объеме определение суда апелляционой инстанции будет в течение 3 х недель с момента рассмотруния. Если в этот срок будет подана кассационная жалоба, то мне не выдадут вступившее в силу апелляционное определение или как?

Юрист г. Москва
19.01.2022, 08:18

Вы в любое время имеете право обратиться за выдачей заверенной копии решения суда, необходимо подать ходатайство, вам не имеют право отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2022, 08:22

Вам не выдадут апелляционное определение, пока оно не будет изготовлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2022, 08:23

Прежде дело должно вернуться из апелляции и только тогда вы сможете получить определение. Если дело уйдет в кассацию, то вы не сможете до его возвращения получить не определение, не исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.01.2022, 08:48

Ждите возврата дела в первую инстанцию. Пока не вернётся, жалобу вашу не смогут принять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
19.01.2022, 09:43

Здравствуйте! Чтобы не пропустить срок подачи кассационной жалобы, составьте краткую кассационную жалобу (промежуточную). В данной жалобе отразите, что Вы не согласны с решением первой и апелляционной инстанции и направьте в Кассационный суд. Параллельно подготовьте письменное заявление о выдаче решения в Апелляционную инстанцию и направьте заявление через "ГАС правосудие" или почтовым отправлением с заказным уведомлением.

Как только Вам выдадут на руки определение, подготовьте мотивированную кассационную жалобу со всеми приложениями и повторно отправьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2022, 08:20

Выдадут вам все и жалобу должны прислать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Суд второй инстанции оставил без изменения решения первой инстанции,29.05 решение вернётся в первую инстанцию,

Суд второй инстанции оставил без изменения решения первой инстанции,29.05 решение вернётся в первую инстанцию, через три недели так объявила судья, собираюсь подавать кассацию, могу ли я не дожидаясь возврата решения, подать ходатайство преостановления исполнения исполнительного производства?

Юрист г. Зеленоград
29.05.2019, 21:57

Не можете-его просто нет-нечего приостанавливать так как заявление в соответствии со ст 30 ФЗ..Об исполнительном произвоизводстве.. не подавалось и нет самого производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сроки передачи кассационной жалобы

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Адвокат г. Москва
24.01.2020, 18:25

Этот срок не определен законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кассаационная жалоба в Верховный суд

Было вынесено решение районного суда о взыскании денежных средств. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Судья областного суда отказалась передавать жалобу на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Сейчас планируем подать вторую кассационную жалобу в Верховный суд. Однако решение вступило в силу еще в мае 2017. Исполнительное производство пока не заведено. В связи с чем просим сообщить может ли Верховный суд приостановить исполнение решения суда до того пока не будет рассмотрена наша кассационная жалоба? Возможно ли указать об этом сразу в просительной части после просьбы об отмене решения судов первой и апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение, чтобы потом не отправлять никаких дополнительных ходатайств?

Юрист г. Новосибирск
17.09.2017, 13:31

Доброго времени суток! Нет не сможет Верховный суд приостановить исполнение решения суда. Это не предусмотрено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
17.09.2017, 13:32

Здравствуйте! Верховный Суд может приостановить исполнение решения, если признает ходатайство обоснованным, но это его право, но не обязанность. Ходатайство можно направлять как отдельно, так и в рамках жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

1.Если апелляционная инстанция оставляет постановление суда первой инстанции без изменения,

1.Если апелляционная инстанция оставляет постановление суда первой инстанции без изменения, через какое время приговор вступает в законную силу.?

2.И если апелляционная инстанция внесла изменения, то сколько времени на обжалование в кассационную инстанцию и сколько времени по закону на вынесения решения кассационной инстанции.?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.01.2015, 02:39

1.немедленно после вынесения определения апелляционного.

2.6 мес есть для обращения в кас. инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.01.2015, 02:40

Здравствуйте.

1. Сразу при вынесении апелляционного постановления.

2. Можете обжаловать в кассационную инстанцию в течении 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.01.2015, 02:44

1. Согласно УПК РФ:Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

2.Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Статья 401.7. Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - судьей соответствующего суда;

2) в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 401.7 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Ходатайство о приостановлении кассационной жалобы

В кассационной жалобе имеется ходатайство о приостановлении исполнительного производства до окончания рассмотрения кассационной жалобы. Судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Далее цитирую из определения: В силу требований ч.1 ст.381 ГПК РФ судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. В связи с требовании вышеприведенной статьи ГПК РФ, суд кассационной инстанции уполномочен приостанавливать до окончания производства в суде кассационной инстанции только исполнение обжалуемого судебного постановления, а в поступившем ходатайстве содержится просьба о приостановлении исполнительного производства, что в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Вопрос: Как обжаловать данное определение и добиться приостановления исполнительного производства? Разве исполнительное производство не является исполнением решения суда?

Адвокат г. Москва
13.05.2013, 11:29

Светлана, суд прав, а вы не верно истолковываете нормы права.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение