Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника.

• г. Великий Новгород
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновск

Ольга. Если сын совершеннолетний, то не может. Также как и зарегистрировать его возможно только с согласия второго собственника. Если сын будет проживать, то второй собственник вправе обратиться в суд с иском о его выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Прописаться и проживать в квартире родственник (пусть и близкий) сособственника не может без согласия всех сособственников. ... ...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск

Если сын уже взрослый (Вы не уточнили его возраст), то только с согласия второго сособственника может быть зарегистрирован. Если сособственник возражает, то проживать не может. Если имеется необходимость в проживании, можете подарить сыну небольшую долю от своей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

НЕ МОЖЕТ проживать без согласия другого сособственника родственник кого либо, даже самый близкий жена, сын например или мать.

Ст.247 ГК РФ-совместно сособственники владеют и пользуются своей общей долевой собственностью.

Согласие нужно не только на регистрацию но и на фактическое проживание в том числе.

Если сын проживает Вашего сособственника - выселяйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балабаново
Вопрос №3115535

Квартира в долевой собственности. 1 собственник-1/2 доли прописан в этой квартире (родственник) и 3 доли по 1/6 (мать и 2 детей) не прописаны. Может ли мать прописаться сама и прописать своих детей без согласия второго собственника (родственника)?

• г. Красноярск
Вопрос №14987201

Может ли собственник 1/2 доли жилья впустить на свою долю проживать родственника без согласия второго собственника?

• г. Воронеж
Вопрос №13852785

Имеется трехкомнатная квартира. Три собственника, долевая, у каждого собственника по 1/3.Один собственник не проживает на своей доле, но привёл своего дальнего родственника и сказал нам, что этот родственник может здесь проживать без согласия остальных собственников. Скажите так ли это на самом деле?

• г. Москва
Вопрос №7652195

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования,

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

Дочь одного из собственника хочет проживать в квартире не являясь собственником доли. Собственник доли является её мама. И чтоб с ней там же проживал её парень. Второй собственник против. Вопрос имеет ли право без разрешения второго собственника.?. Не сам собственник а её дочь с парнем проживать в квартире. ?что делать?

Как вытурить?

Вопрос №3239366

У меня такой вопрос. У квартиры два собственника. Отец и сын. Сыну досталась доля от матери (при жизни на него переписала). Имеет ли право отец без разрешения сына продать свою долю? И в каком случае доля отца может не достаться сыну после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2557536

В приватизированной квартире два собственника, мать и совершеннолетний сын (совместная долевая собственность). Может ли дочь прописаться к матери без согласия сына

В приватизированной квартире два собственника, мать и совершеннолетний сын (совместная долевая собственность). Может ли совершеннолетняя дочь прописаться к матери без согласия сына?

• г. Хабаровск
Вопрос №8939642

Я собственник 1\3 доли в з-х комн. Квартире, но там не проживаю. Ранее доля принадлежала моему сыну, он там прописан и проживал. Сын оформил дарственную на мое имя, так я стала собственником. Т.е. сын утратил право собственности. Могу ли я как новый собственник оставить проживать сына в этой квартире без согласия остальных сособственников (б.жена, её дочь)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.